Король Испании: власти Каталонии разрушают единство страны

Власти Каталония подтвердили, что готовы объявить о независимости региона от Испании, обещают сделать это в ближайшие дни. Референдум состоялся в минувшее воскресенье. Официальный Мадрид его законным не признал. Король Испании считает, что власти автономии разрушают единство страны.

Власти Каталония подтвердили, что готовы объявить о независимости региона от Испании, обещают сделать это в ближайшие дни. Референдум состоялся в минувшее воскресенье. Официальный Мадрид его законным не признал. По распоряжению испанских властей, полиция и нацгвардия пытались заблокировать участки и изъять бюллетени.

Тем не менее за отделение Каталонии проголосовали около 90 процентов пришедших на участки. В ходе столкновений между стражами порядка и сторонниками референдума пострадали около тысячи человек. Правительство Каталонии решило обратиться за помощью к Брюсселю.

Испанский король Филипп VI выступил с заявлением, в котором говорится, что действия автономии — это "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании".

Тем временем в городах Испании прошли митинги в поддержку полицейских, которые работали в день референдума в Каталонии, сообщает "Россия 24". Сотни активистов — с испанскими флагами в руках — обратились к правительству с просьбой "защитить" стражей порядка в автономии. Демонстранты скандировали лозунг "Каталония, мы не уйдем!" и заявили, что власти региона нарушают конституцию страны.