Проблема обманутых дольщиков стала общегосударственной

Проблему, которая касается десятков тысяч людей, но при этом не решается годами. Обманутые дольщики и незаконная застройка. Ситуация с долгостроем уже коснулась более 70 регионов.

Проблему, которая касается десятков тысяч людей, но при этом не решается годами. Обманутые дольщики и незаконная застройка. Ситуация с долгостроем уже коснулась более 70 регионов.

"Жилое помещение, которое купил я, приобрёл по договору долевого участия, оно расположено в первом подъезде первого дома", — поясняет житель Екатеринбурга Сергей Нежданов.

Ни дома, ни подъезда за забором нет. Новоселье Сергей должен был отметить ещё в конце прошлого года. Но всё это время юридические тяжбы, ожидания приёма в кабинетах, бесплодные встречи с министрами и уполномоченным по правам человека.

"Не построено и не сдано ни одного дома из пяти возможных. Застройщик говорит, что денежные средства у него отсутствуют, никаких возможностей достраивать дом нету", — говорит Сергей.

А ведь для этой замороженной стройки даже нашли инвестора, но работы так и не возобновились. Только в Свердловской области ещё восемнадцать долгостроев, с которыми пока не ясно, что делать. Екатеринбург — теперь неофициальная столица обманутых дольщиков. Здесь — их самые многочисленные митинги.

"Я снимаю квартиру и плачу ипотеку с малолетним, несовершеннолетним ребёнком. Для меня это, конечно, неподъёмный груз", — жалуется Анастасия Парамонова.

География остановленных строек — семьдесят два субъекта Федерации, больше восьмисот незаконченных высоток. После очередного обсуждения проблемы на самом высоком уровне счастливчики всё-таки появляются.

"До сих пор не можем поверить. Хотя нам уже сказали все, дают ключи, результат уже налицо", — рассказывает Галина Сорвина, жительница Тюмени.

Сегодня проблему дольщиков обсуждали в Государственной думе. Выяснилось, что по данным Минстроя пострадавших — около тридцати шести тысяч, а по информации депутатов — больше ста тысяч граждан.

"Регионы заявили о достройке и вводе в эксплуатацию ста двадцати семи многоквартирных домов и решении проблем пяти тысяч пострадавших участников долевого строительства. Хорошая цифра, но это всего лишь пятнадцать процентов дольщиков, даже включённых в реестр", — констатировал Владимир Васильев, заместитель спикера Госдумы.

Десяткам тысяч россиян не называют вообще никаких сроков. В Краснодаре "Территория счастья" — так должен был называться жилой комплекс — теперь зона бедствия. Люди объявили бессрочную голодовку.

В Красноярске вместо новых многоэтажек — палаточный городок на центральной площади.

О дольщиках говорится бесконечно, деньги вкладываются, но проблема остается — сказал накануне Владимир Путин на встрече с кабинетом министров.

И уже сегодня в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства пообещали представить в пятницу подробную "дорожную карту".

"Там прописано всё: какие дома, когда будут достраиваться, какие механизмы будут использоваться и самое главное, будут прописаны конкретные ответственные лица в каждом субъекте Российской Федерации", — проинформировал общественность Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Программы касаются и тех дольщиков, которые лишились жилья из-за того, что их дома возвели незаконно, без необходимой инфраструктуры, на непредназначенных для этого участках.

Уже в начале ноября начнёт действовать государственный Фонд защиты дольщиков, в который обяжут делать взносы все стройкомпании. В случае заморозки строительства эта структура будет выплачивать гражданам компенсации.

Ну, а тем, кто неудачно воспользовался схемой долевого участия до этого, придётся ждать и, возможно, по несколько лет. Точные сроки завершения строительства известны лишь по объектам компании Су-155 — они должны быть готовы до конца следующего года.