Вандалы облили краской памятник основателю Канады


Simon Nakonechny/CBC

Неизвестные лица облили красной краской памятник первому премьер-министру Канады Джону Макдональду, установленный в одном из парков Монреаля. Ответственность за случившееся взяла за себя анонимная группа, заявившая в размещенном в Интернете видео, что Макдональд был "колонизатором".

Неизвестные лица облили красной краской памятник первому премьер-министру Канады Джону Макдональду, установленный в одном из парков Монреаля. Ответственность за случившееся взяла за себя анонимная группа, заявившая в размещенном в Интернете видео, что Макдональд был "колонизатором".

Акт вандализма был совершен в ночь на 12 ноября, сообщает CBCNews. Обезображенный памятник обнаружил утром пришедший на работу сотрудник парка.

Случившееся совпало с состоявшейся 13 ноября в Монреале демонстрацией, посвященной борьбе с проявлениями расизма. Ее организаторы при этом заявили, что не имеют никакого отношения к осквернению памятника. Полиция ведет расследование происшествия.

Джон Макдональд (1815-1891) сыграл ведущую роль в переговорах по фактическому обретению Канадой независимости от Великобритании во второй половине XIX века, а также одним из основателей в 1867 году Канадской Конфедерации. Несмотря на достигнутые при премьерстве Макдональда успехи в расширении страны и экономике, его фигура считается во многом неоднозначной, в основном из-за проводимой политики принудительного вытеснения индейцев в резервации.

Ранее сообщалось, что в американском штате Вирджиния решили снять мемориальную доску в честь первого президента США Джорджа Вашингтона .