Якутские зоны будут охранять южнокорейские клоны


фото: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

На службу в кинологическое подразделение управления ФСИН Якутии поступили две собаки, которых клонировали в южнокорейской лаборатории Sooam BRF. Как сообщают в ведомстве, овчарки породы бельгийский малинуа успешно адаптируются к службе в суровых климатических условиях.

На службу в кинологическое подразделение управления ФСИН Якутии поступили две собаки, которых клонировали в южнокорейской лаборатории Sooam BRF. Как сообщают в ведомстве, они успешно адаптируются к службе в суровых климатических условиях.

Две овчарки — Джек и Том – на сегодняшний день являются единственными в России клонами собак породы бельгийский малинуа.

Глава кинологов якутского регионального отделения российского военно-исторического общества Валерий Чугунов говорит, что давно знаком с этой породой собак и их качествами.

"Когда у меня появились эти щенки, я не задумываясь предложил их нашим правоохранителям. Во-первых, этот вид овчарок предназначен для полицейской работы, (их используют, например, в США, Канаде и ряде европейских стран). Во-вторых, для воспроизведения на свет Тома и Джека был взят биоматериал лучших представителей этой породы, уже состоящих в специальных полицейских подразделениях", — поясняет Чугунов.

Ученые южнокорейского института, со своей стороны, говорят, что внешне и по повадкам клоны ничем не отличаются от обычных собак, которые появились на свет естественным путем. Более того, они унаследовали лучшие черты поисковой овчарки, из чьих клеток были воссозданы: выносливость и отличный нюх. Живут они при этом столько же, сколько и другие собаки, сообщает РИА Новости.