Оппозиция Венесуэлы готовит референдум по отставке президента


EPA

Венесуэльская оппозиция, контролирующая парламент, начала сбор подписей за проведение референдума об отстранении от власти президента Николаса Мадуро. Сбор проходит на фоне массовых отключений электричества, мародёрства и многочасовых очередей. Сам президент предрёк плану оппозиции провал.

Оппозиция Венесуэлы, лишённая возможности объявить президенту Николасу Мадуро решением Верховного суда, начала сбор подписей за вынесение этого вопроса на всенародный референдум. Он происходит на фоне многочасовых очередей, беспорядков и мародёрства в ряде венесуэльских городов, которым способствуют, в том числе, многочасовые блэкауты, возникающие из-за перебоев с подачей электроэнергии. В нескольких городах в дело пришлось вмешаться полиции: так, только в ночь на вторник было разграблено более 70 магазинов, а более 100 человек – задержано.

Очередями в Венесуэле никого не удивишь: выстаивать по несколько часов в день, чтобы купить соль, сахар, крупу и даже туалетную бумагу, венесуэльцам приходится уже больше года – сказывается длительный экономический спад, вызванный резким падением цен на нефть. А вот к блэкаутам граждане пока не привыкли: согласно опросам, рейтинг президента упал уже до 15%, почти 70% поддерживают досрочное прекращение президентских полномочий.

Ранее оппозиция, одержавшая триумфальную победу на парламентских выборах, которые прошли в декабре прошлого года. В результате оппозиционный Блок демократического единства (БДЕ) получил 112 из 167 мест в парламенте, что гарантировало оппозиции квалифицированное большинство, позволяющее поднимать вопрос об импичменте президента, вносить изменения в конституцию, а также отзывать членов Верховного суда. Однако триумф оппозиции был недолгим: уже в январе Верховный суд лишил мандатов троих членов БДЕ, сославшись на нарушения избирательного законодательства в штате Амазонас, что лишило блок квалифицированного большинства.

После того, как оппозиция лишилась возможности снять президента парламентским голосованием, члены БДЕ решили пойти другим путём, а именно, сократить срок президентских полномочий с 6 до 4 лет, однако это предложение заблокировал Верховный суд. Параллельно оппозиционеры начали сбор необходимого количества голосов для вынесения этого вопроса на референдум. Об этом сообщил секретарь БДЕ Торрес Торреальба.

“Народ Венесуэлы призывает к смене правительства, но мирным путем и ради мира. Мы получили официальное разрешение на сбор 195 000 подписей, это 1% от необходимого числа подписей, — отметил Торреальба. — Затем мы сможем начать сбор 20% необходимых подписей, то есть 4 миллиона. И мы сделаем это в рекордный срок”.

Сам Николас Мадуро уже заявил, что, несмотря на все попытки, парламентариям не удастся сместить его с поста до окончания срока полномочий, который истекает лишь в 2019 году.

"Они думают, что войдут [в президентский дворец] по красной ковровой дорожке, но их время никогда не настанет, — заявил президент в своей телевизионной речи. – Наслаждайтесь своими 15 минутами славы, потому что революция продолжается".

По мнению наблюдателей, пока перспективы проведения референдума кажутся весьма туманными, однако констатируют, что рейтинг Мадуро, который изначально воспринимался как продолжатель дела умершего от рака Уго Чавеса, и в 2013 году буквально вырвал победу у единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, опередив его буквально на несколько десятков тысяч голосов. Однако вскоре популярность нового президента начала таять в связи с его неспособностью справиться с падением цен на нефть, вызвавшим резкое сокращение поступлений в государственную казну.

Регулярные отключения электричества в некоторых населённых пунктах и областях, очевидно, также отрицательно отразились на рейтинге президента. Правда, сам Мадуро заявил, что причиной стало снижение выработки энергии из-за сильнейшей засухи, которая привела к обмелению реки Карони, на которой находится крупнейшая гидроэлектростанция страны, однако эксперты уверены, что главная вина лежит на неэффективном и коррумпированном правительстве. В настоящий момент все государственные учреждения функционируют два раза в неделю, чтобы уменьшить потребление электроэнергии.

"В стране работают лишь 25% тепловых электростанций, — прокомментировал эту ситуацию Энзо Бетанкур, президент Венесуэльского колледжа инженеров, крупнейшей профессиональной организации электропроизводителей. – Если бы все они работали, не было бы необходимости в прекращениях подач электроэнергии".

По мнению экономистов, кризис электроснабжения может усугубить и без того плачевную экономическую ситуацию в стране. Так, согласно исследованию консалтинговой компании Ecoanalitica в марте месячная инфляция перешла границу в 500 процентных пунктов, то есть, по сути, речь идёт о гиперинфляции. Многие жители страны напрямую связывают её с непродуманной экономической политикой Мадуро.

"С тех пор, как Мадуро был избран президентом три года назад, экономика Венесуэлы в долларовом исчислении сократилась на 50%, — отметил глава Ecoanalitica Алехандро Гризанти. – Я никогда не видел подобных явлений в стране, где нет гражданской войны, и которая не участвует в войне за пределами своих границ".