Последние 5 лет до 40% всех поставок российского оружия за рубеж приходится на авиацию и комплексы противовоздушной обороны. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на главу "Рособоронэкспорта" Александра Михеева. Также топ-менеджер отметил, что только за 2016 год было заключено более тысячи контрактов именно на эту военную продукцию.
Специалисты прогнозируют рост спроса на авиацию. И Россия намерена не просто удерживать позицию одного из лидирующих экспортеров, но и увеличивать свою долю на мировом рынке оружия. В первую очередь это будет сделано за счет новых, конкурентоспособных самолетов и систем ПВО. В качестве основных импортеров рассматриваются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и арабские государства.
Кстати, на ближайшем авиасалоне во французском Ле Бурже "Рособоронэкспорт" продемонстрирует ряд современных образцов вооружения, которые должны повысить интерес к российской технике. Это, конечно, многоцелевые боевые самолеты Су-35 и Су-30МК, учебно-тренировочный Як-130.
Корпорация "МиГ" представит боевые машины поколения 4++: одноместный МиГ-29М и двухместный М2. Эти истребители созданы на базе палубных МиГов. И, как утверждают разработчики, благодаря использованию композитных материалов, они менее заметны для радаров, несут больше оружия и летают дальше. На выбор заказчика двигатели могут быть обычными или с управляемым вектором тяги. Он дает боевому самолету сверхманевренность, а, значит, и значительное преимущество в ближнем бою.
Что особенно важно для зарубежных покупателей, бортовая электроника самолета построена по так называемому принципу открытой архитектуры. То есть позволяет устанавливать на МиГ-29М любое, в том числе иностранное, оружие и оборудование. И, в конце концов, конструкторы утверждают, что им удалось снизить расходы на эксплуатацию истребителя. Стоимость одного полетного часа уменьшили в два с половиной раза.
Из вертолетов посетители выставки в Ле Бурже увидят разведывательно-ударный Ка-52, многоцелевой Ми-35М, легкий Ка-226Т и тяжелый Ми-26Т2. Не обойдется и без новой модификации боевого Ми-28НЭ. Это версия с двойным управлением, то есть вести машину может и пилот, и штурман-оператор. Что, во-первых, помогает обучать летчиков, во-вторых, может спасти в бою. Если одного члена экипажа ранят, второй выведет вертолет из опасной ситуации. Кроме того, инженеры усилили бронирование Ми-28НЭ, сделали кабину удобнее, повысили маневренность боевой машины.

Комплексы противовоздушной обороны будут представлены уже широкоизвестными ЗРК "Антей-2500", Бук-М2Э, "Панцирь-С1" и новейшим переносным зенитным ракетным комплексом "Верба". Он всего три года поступает на вооружение российской армии. И как утверждают его создатели, коломенское КБ машиностроения, ПЗРК превосходит своих предшественников в полтора-два раза, особенно на дальних дистанциях. Это стало возможно потому, что инженерам удалось повысить чувствительность инфракрасной головки наведения ракеты настолько, что она видит цели, который излучают совсем мало тепла. Одновременно с этим в 10 раз увеличилась защита от помех. То есть "Верба" вообще не реагирует на тепловые ловушки. Плюс ПЗРК добавили автоматический запросчик "свой-чужой", чтобы по ошибке не обстрелять свой самолет или вертолет.


























































































