Вассерман и Куперман стали россиянами


Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС

В полку россиян прибыло. Российскими гражданами 27 января 2016 года стали инженер, публицист, телеведущий и интеллектуал Анатолий Вассерман и советско-американский художник Юрий Куперман, более известный как Юрий Купер.

В полку россиян прибыло. Российскими гражданами 27 января 2016 года стали инженер, публицист, телеведущий и интеллектуал Анатолий Вассерман и советско-американский художник Юрий Куперман, более известный как Юрий Купер. Указ о приеме в российское гражданство подписал президент России Владимир Путин.

В тексте указа говорится о присвоении гражданства родившемуся на Украине 9 декабря 1952 года Анатолию Вассерману и родившемуся 5 июля 1940 года в Москве Юрию Куперману. С 1972 года Юрий Куперман жил за границей.

А вот гражданство Анатолию Вассерману присвоено из политических соображений. Вассерман неоднократно заявлял о том, что будет просить российского гражданства, если киевские власти лишат его украинского. В сентябре 2015 года против него на Украине возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме, поскольку Вассерман неоднократно призывал к изменению конституции Украины и высказывал свои сомнения в наличии у Украины государственного суверенитета.

"Я действительно выступаю против государственного суверенитета Украины, и не считаю возможным отделять эту часть России от остальных ее частей. Если меня лишат украинского гражданства, то мне, скорее всего, предоставят гражданство в РФ, где я работаю уже лет 20", — заявлял Анатолий Вассерман.

Указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

8 января 2015 года Путин уже подписал указ о приеме в гражданство России родившегося 2 декабря 1958 года в Италии спортивного тренера по дзюдо Эцио Гамбы.

Ускоренную процедуру предоставления гражданства ждет и крановщица Тамара Пастухова, спасшая при пожаре троих человек на строительстве моста.

Известный украинский боксер Станислав Каштанов намерен получить российское гражданство и выступать за Россию. Каштанов является уроженцем Донецка. В начале 2015 года было объявлено о том, что на ринге 31-летний боксер будет представлять Россию."Больше года назад переехал в Россию, живем в Серпухове. Спасибо стране за то, что приняла. Я всем доволен, у семьи мирное небо над головой — это самое главное. Я работаю и продолжаю заниматься любимым делом", — отметил он.

В 2015 году росийское гражданство получил американский боксер Рой Джонс-младший. Продюсер Роя Джонса Владимир Хрюнов рассказал журналистам, что "бокс является самой интеллектуальной частью спорта", и отметил, что он рад,что "Россия заполучила икону спорта".

Украинский боксер-супертяжеловес Вячеслав Глазков подал документы на получение российского гражданства. На счету 31-летнего Глазкова 21 победа, при этом 13 из них – нокаутом и одна ничья.