Возвращение Мосула: кто действительно руководит операцией?


EPA

Пока Мосул продолжает оставаться главным оплотом "Исламского государства" в Ираке, но власти республики обещают отбить его у джихадистов до конца года. Однако операция по возвращению города была бы невозможна без человека, которому удалось урегулировать противоречия между Багдадом и курдами.

Операция по возвращению города Мосул под контроль иракской армии переходит в завершающую стадию. Летом 2014 года этот второй по размеру город страны был взят боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), и вскоре после этого объявлен "столицей" самопровозглашённого "халифата". После этого подконтрольная террористам территория долго расширялась, а теперь, наоборот, сжимается. Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади пообещал начать наступление на Мосул до конца октября и полностью освободить город до наступления 2017 года.

Однако мало кто знает, что операция по возвращению Мосула оказалась под угрозой срыва ещё на стадии своей разработки и началась лишь благодаря усилиям одного человека по имени Бретт Макгурк. Официальная должность Макгурка – посол США при возглавляемой ими же коалиции против "Исламского государства". Однако на деле его полномочия гораздо шире различных инструкций – всё дело в роли, которую этот человек сыграл в Ираке за последние 13 лет.

В 2004 году, через год после свержения Саддама Хусейна в 2003 году Бретт Макгурк стал советником оккупационного правительства по правовым вопросам. Он помогал при написании временной конституции Ирака, одной из главных целей которой было выстраивание эффективной системы сдержек и противовесов между тремя главными этнорелигиозными конфессиями страны: суннитами, на которых опирался режим Хусейна, пришедшими к власти шиитами и курдами, нацеленных на укрепление – Иракского Курдистана — полунезависимого государства на севере страны.

Новая конституция закрепила за каждой группой свои полномочия: президентом страны стал курд, премьер-министром – шиит, а спикером парламента – суннит. Равновесие, впрочем, продержалось недолго: шиитское большинство в парламенте способствовало укреплению власти премьер-министра Нури аль-Малики, методы которого довольно быстро привели к обострению отношений между конфессиями. В 2007 году в "суннитском треугольнике" – западном регионе Ирака, населённом преимущественно суннитами, вспыхнуло восстание, породившее множество вооружённых суннитских группировок, название одной из которых – "Исламское государство Ирака и Леванта" — через несколько месяцев станет известно всему миру.

После того, как весной 2015 года под натиском исламистов пал город Рамади, расположенный всего в часе езды от Багдада, аль-Малики был вынужден подать в отставку. Его место занял Хайдер аль-Абади, которому удалось удержаться у власти, несмотря на многочисленные акции протеста и постоянные теракты. Согласно источникам в иракском правительстве, именно Макгурк сыграл в этом назначении ключевую роль, убедив лидеров ключевых партий поддержать кандидатуру аль-Абади.

Практически сразу после этого разразился скандал, который чуть не сорвал операцию по возвращению Мосула, так как произошёл он между двумя главными наземными союзниками США: центральным правительством Ирака и руководством Иракского Курдистана, которые не смогли договориться о правилах поставки нефти из провинции Киркук.

Ещё летом 2014 года город Киркук и его окрестности были заняты отрядами курдского ополчения. Это стало возможным после бегства иракской армии, отступавшей от боевиков "Исламского государства". После восстановления нефтяной инфраструктуры киркукские месторождения были подключены к нефтепроводу, ведущему из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан. В свою очередь, правительство Ирака, оспаривающее правомерность администрирования Киркука курдами, заблокировало финансирование курдской автономии, что привело к острейшему кризису в отношениях Багдада и Эрбиля, поставившему сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" на грань срыва.

И оно действительно могло бы сорваться, если бы не своевременное вмешательство Бретта Макгурка, несколько раз посетившего Эрбиль для встречи с лидером Иракского Курдистана Массудом Барзани. Кроме того, он встречался с советником по национальной безопасности Ирака Фалахом Файядом и, наконец, с премьер-министром страны Хайдером аль-Абади.

Хотя никто не называет Макгурка "серым кардиналом", большинство источников в правительстве Ирака говорят, что его помощь в урегулировании кризиса вокруг Киркука была "неоценимой". Усилия посла дали свои плоды: в конце августа года между сторонами было подписано соглашение, определившее судьбу киркукской нефти, половина из которой стала идти в Джейхан, а вторая половина – в центральные районы Ирака. В сентябре Массуд Барзани совершил первый визит в Багдад за три года, что было воспринято наблюдателями как признак потепления отношений. В коалиции подчёркивают, что в случае, если армии удастся взять Мосул до конца года, роль Макгурка сложно будет переоценить. Однако для этого жизненно необходимо, чтобы в самый ответственный момент противоречия между Багдадом и Эрбилем не проявились вновь.