Призрак бродит по Европе: ЕС рискует превратиться в СНГ

Призрак распада бродит по Европе — эти слова главы Евросовета Дональда Туска сегодня подтверждаются одновременно в британской и германской прессе. Все началось с недавнего опроса, который провела газета Guardian. По ее данным, случись референдум завтра, Британия покинет единую Европу.

Призрак распада бродит по Европе — эти слова главы Евросовета Дональда Туска сегодня подтверждаются одновременно в британской и германской прессе. Все началось с недавнего опроса, который провела газета Guardian. По ее данным, случись референдум завтра, Британия покинет единую Европу.

Эти данные настолько напугали политическую элиту Лондона, что вот уже социологическая служба ORB по заказу Daily Telegraph опрашивает британцев заново. Сегодня опубликованы результаты и они лишь немного спокойнее: Сторонников ЕС — 51%, а евроскептиков — 46%. Но все дело в тенденции. Неделю назад, по данным той же ORB, счет был 55:42. То есть, евроскептики отставали от оптимистов на 13% — а сегодня — всего на 5%!

И вот сразу заявление лидеров неформального блока по выходу Британии из ЕС:
Экс-мэр Лондона Борис Джонсон, министр юстиции Майкл Гоув и ряд других евроскептиков выступили за ужесточение миграционной политики в случае выхода Великобритании из состава Евросоюза. Заявление сегодня публикует газета Telegraph.: "Автоматическое право всех граждан ЕС приезжать в Британию на постоянное проживание и трудоустройство закончится. Мы возьмем за пример миграционную политику, аналогичную австралийской".

Британия должна стать, как Австралия, — визы только рабочие, только на время трудового контракта, и только для знающих английский язык. То есть для постоянного жительства Британию обещают закрыть даже для неработающих немцев и французов, не говоря уже о сирийцах, ливийцах и прочих беженцах. И всё это после того, как официальный Лондон опубликовал данные: за прошлый год население Британии выросло на 333 тысячи за счет мигрантов — рекорд. И такими темпами за десять лет Британия получит четыре миллиона иностранцев.

Сколько прироста грозит Германии за счет мигрантов — даже никто не подсчитывает, чтобы не злить немцев. Сегодня Ангела Меркель уехала в Швейцарию — редкую счастливую страну Европы, которую никто не вправе из Брюсселя заставить принимать на себя мигрантские квоты. Вместе с премьером Италии и президентом Франции канцлер Германии проехала по новому тоннелю рекордной длины. За 57 километров в толще скал президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман рассказал гостям, что путь через Альпы швейцарцам показал Суворов. И это, подчеркнул глава Швейцарии, глубоко символично. Непонятно на что намекал очень довольный собой лидер страны, не состоящей в Евросоюзе, но в это время в Германии — снова разгорелся скандал.

Страна, которая после кельнских событий с сексуальными домогательствами мигрантов уже никогда не будет прежней, пережила, кажется, еще один Кельн. В городе Дармштадте почти три десятка женщин обратились в полицию с жалобой на сексуальные домогательства мигрантов. Они напали на девушек во время музыкального фестиваля. И снова власти, как будто не наученные кельнским уроком, отпустили всех опознанных жертвами насильников. Немцы угрожают акцией протеста. Они, некогда самые толерантные, теперь мало отличаются от бунтарей-французов.

Вот опрос института общественного мнения YouGov по заказу немецкой издательской группы Handelsblatt. Однозначно довольны членством в ЕС — 54% немцев и 42% французов. А примерно по трети опрошенных в Германии и Франции — хотели бы чтобы их страны вышли из Евросоюза.

Мотивация — как и в Британии: закрыть границы. Но вот еще один стимул к обособлению — на примере целого списка стран. Большинство жителей Британии, Германии, Франции, Дании, Швеции и Финляндии считают, что они больше всех в ЕС страдают, вытаскивая на своей шее Грецию и целый ряд новичков Евросоюза. Иными словами — хватит кормить других!

И вот этот сепаратизм, в том числе с требованием независимости от американских правил торговли, когда протестуют жители стержневых, системообразующих стран Евросоюза, может быть определяющим в будущей судьбе Европы. Если вернуться к главе Евросовета Дональду Туску, то он не исключает скорую федерализацию ЕС. А это почти как СНГ вместо СССР.

"Призрак распада бродит по Европе, — говорит он, — и видение федерации не кажется мне лучшим ответом на это".

И как итог сегодняшнего дня — происшествие в Австрии. В городе Альтен-Фельдене неизвестные подожгли новый, только что построенный лагерь для мигрантов. Комплекс из нескольких зданий сгорел дотла. Протест против новой жизни так не похожей на спокойную старую, у европейцев уже у каждого свой — суверенный.