Авиагруппа "Адмирала Кузнецова" вернулась в Североморск

Первые самолеты авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" вернулись в Североморск, на главную базу Северного флота. Данная авиационная группа выполняла боевые задачи в Средиземном море. Это машины палубной авиации, вертолеты Ка-27 и Ка-52.

Первые самолеты авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" вернулись в Североморск, на главную базу Северного флота.

Как уточняет телеканал "Россия 24", данная авиационная группа выполняла боевые задачи в Средиземном море. Это машины палубной авиации, вертолеты Ка-27 и Ка-52.

Основная задача Ка-27- обнаружение, отслеживание и уничтожение подводных лодок. Для этого используется поисково-прицельная система "Осьминог", которая позволяет не только обнаружить цель, но и автоматически вывести вертолет в точку сброса противолодочных ракет, бомб или торпед.

Система позволяет обнаружить подлодки противника за несколько километров. Корабли Ка-27 может засечь еще дальше, поэтому используется для разведки. Впрочем, он может выполнять также поисково-спасательные задачи.

Другой палубный вертолет Ка-52 ("Аллигатор") — это уже боевая машина, наследница легендарной "Черной акулы". Версия для флота оснащена более мощными локаторами и ракетным вооружением. Так, комплекс "Гермес" может поражать цели на расстоянии до ста километров. Вертолет особенно эффективен как средство поддержки десанта, поскольку благодаря своим характеристикам позволяет уничтожать бронетехнику противника, оставаясь вне досягаемости не только переносных зенитно-ракетных комплексов, но и многих систем ПВО.

Западные эксперты считают, что подобные вертолеты на российских кораблях могут существенно изменить баланс сил.