Пан Ги Мун, бывший генеральный секретарь ООН, вошел в группу мировых "старейшин". Она объединяет мировых лидеров в борьбе за мир и права человека. О новой роли экс-генсека ООН сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

Пан Ги Мун, бывший генеральный секретарь ООН, вошел в группу мировых "старейшин". Она объединяет мировых лидеров в борьбе за мир и права человека. О новой роли экс-генсека ООН сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

На официальном сайте независимой группы "старейшин" отмечаются заслуги Пан Ги Муна в принятии в 2015 году программы "Цели устойчивого развития", а также активная работа по продвижению и подписанию Парижского соглашения по климату, борьба за права женщин и девочек, передает РИА Новости.

"Он вносит уникальный и ценный взгляд, основанный на его опыте мирового лидера и геополитических знаниях", — говорится в размещенном на сайте заявлении председателя группы "старейшин", седьмого генсека ООН Кофи Аннана.

Официально группа "Старейшины" была создана в 2007 году по инициативе первого президента ЮАР Нельсона Манделы и британского предпринимателя Ричарда Брэнсона. В ее состав входят экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывший глава МИД Алжира, спецпосланник ООН Лахдар Брахими, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, экс-президенты США и Мексики Джимми Картер и Эрнесто Седильо, экс-президент Бразилии Фернарду Кардозу и другие.

Бывший глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун являлся восьмым генеральным секретарем ООН. Он находился на этом посту с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.