Турецкий игрок НБА может сесть в тюрьму из-за оскорбления Эрдогана

Турецкий игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Йорк Никс" Энес Кантер рискует сесть в тюрьму из-за того, что оскорблял нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана. Прокуратура страны требует для него до четырех лет лишения свободы.

Турецкий игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Йорк Никс" Энес Кантер рискует сесть в тюрьму из-за того, что оскорблял нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана. Прокуратура страны требует для него до четырех лет лишения свободы. Судебное дело в его отношении будет вестись заочно.

Как сообщает Спортс.Ru со ссылкой на ESPN, баскетболист также открыто поддерживал действия Фетхуллаха Гюлена – человека, пытавшегося совершить государственный переворот в 2016 году. За свои высказывания Кантер уже лишен гражданства Турции.

Сам спортсмен в ироничной манере высказался о таком решении.

"Когда я узнал об этом, то подумал: "Всего четыре года? И все? За всю ту грязь, которую я про него наговорил?" Уверяю, меня это нисколько не волнует. Если мы выйдем в плей-офф, то это сведет его с ума – вот об этом я сейчас думаю. Я этого хочу".

За "Нью-Йорк" Кантер в нынешнем сезоне провел 27 игр и набрал 356 очков.