
Wall Street Journal
Жалоба, вероятно, усилит напряженность в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками в мире. Избранный президент США Дональд Трамп, который готовится вступить в должность на следующей неделе, обещал сократить торговый дефицит США, выбрав Китай в качестве приоритетного направления. В том числе республиканец обещал ввести пошлины до 45% на китайские товары.
В тексте заявления, как ожидается, США укажут на "искусственно дешевые кредиты" от китайских банков и искусственно низкие цены на ресурсы для китайских производителей алюминия, включая электроэнергию, уголь и глинозем.
В жалобе также будет указано, что такие субсидии способствуют появлению избыточных мощностей в Китае, что негативно влияет на американских рабочих и компании, рассказал источник Reuters.













































































