Россия и США обсуждают освобождение "столицы ИГ"


Zuma/ТАСС

Взаимодействие во время освобождения от боевиков сирийского города Ракка - столицы "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России), обсуждают Москва и Вашингтон. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сыромолотов.

Взаимодействие во время освобождения от боевиков сирийского города Ракка — столицы "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России), обсуждают Москва и Вашингтон. Как сообщил замглавы МИД РФ Сыромолотов, военные ведомства России и США планируют совместные действия по освобождению Ракки.

В МИД РФ заявляют, что конкретные аспекты взаимодействия стран в атаке на ИГ, в том числе, с учетом вывода части нашего контингента, обсуждаются российскими военными и руководством Пентагона, передает "Интерфакс".

Олег Сыромолотов, ответил на вопрос о том, остается ли "на столе" предложение Москвы Вашингтону по взаимодействию при освобождении Ракки. "У Вашингтона наступает прозрение, что нужно не просто обмениваться информацией, чтобы друг друга не сбивать, а реально координировать свои действия в борьбе с терроризмом", — сказал он.

Вместе с тем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко опровергла сообщения западных СМИ о неисполнении решения о выводе российских ВКС из Сирии.

По мнению Матвиенко, ни одно силовое ведомство других стран никогда не действовало настолько открыто и прозрачно, как сейчас поступает российское Минобороны. Она отметила, что российские военнослужащие продолжают следить за выполнением решения о перемирии, работают с руководителями различных группировок, в частности, оппозиционных, чтобы побудить их к прекращению огня.

"Я не знаю, какими источниками пользуются западные СМИ. Я, как член Совета безопасности, могу ответственно заявить, что решение президента РФ, верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина о выводе основной части военной группировки в Сирии исполняется. Министерство обороны регулярно об этом информирует и вывешивает информацию на сайте", — сказала она.

Спикер также напомнила, что российские военные базы сохраняются в Сирии. Ведь угроза терроризма остается. "Мы действуем открыто, заявили об этом публично. Все, что там пытаются публиковать, это очередные домыслы, мифы. Это попытка любым способом добавить ложку дегтя в бочку меда", — сказала Матвиенко.