Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

Русские добровольцы помогают пострадавшим от урагана "Харви" в США

Число погибших от урагана Харви увеличилось до 30 человек. Спасены и эвакуированы — ещё 13 тысяч жителей. Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди в штате будут идти ещё несколько дней.

Число погибших от урагана Харви увеличилось до 30 человек. Спасены и эвакуированы — ещё 13 тысяч жителей. Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди в штате будут идти ещё несколько дней.

Полиция сообщает, что на улицах Хьюстона появились мародеры. Власти в качестве превентивной меры ввели комендантский час. Телеканал CNN, тем временем, опубликовал видеозапись, на которой в режиме быстрой съёмке можно увидеть, как стремительно город уходил под воду.

Деталями самого сильного и разрушительного за последние 12 лет циклона в США делятся русскоговорящие видеоблогеры. Впечатления и последствия собрал Станислав Бернвальд.

"Так вот проснулась в шесть утра и думаю: что делать? Тот самый редкий случай, когда приходится принимать решение самой, и заботиться о себе самой", — сообщила одна из жительниц Хьюстона.

За считанные дни, она стала одним из самых популярных русскоязычных видеоблогеров Америки. Два сапога – пара. Вместо туфлей на высоких каблуках, телефон в режиме записи – это ее, уже почти подводная одиссея.

"На работу опять не пошли, потому что офис под водой. Как-то выживаем", — рассказала всему миру она.

Отступив, ураган "Харви" оставил после себя на улицах городов Техаса полноводные бушующие реки. Среди тысяч пострадавших, заблокированных в своих домах — и сотни россиян, оказавшиеся в водном плену.

"Мы получились разрезанными на куски из-за большого количества рек, речушек. Все это разлилось, превратилось в моря и океаны и отрезало эти районы друг от друга".

В группе "Русский Хьюстон в Facebook (запрещена в РФ) многочисленные русские волонтеры предлагают свою помощь всем нуждающимся, не разделяя на своих и чужих.

"Если кому нужна помощь в районе Spring, Woodlands, Cypress — звоните 407-257-5883 Антон. Есть большой трак. FREE. Живу на Спринг-Сайпресс Роуд, недалеко от 45 и HEB, у нас поливает, но дренаж справляется. Нужно купить продукты, машину вытащить, семью вывезти или еще что, звоните свободно".

Анатолий Китугин вместе со своими друзьями последние несколько суток наравне с американскими спасателями, без сна и отдыха, на своих надувных лодках вывозят из пострадавших от наводнения районов всех, кто сам этого сделать не может.

"Помогали сначала русскоязычному комьюнити, сейчас помогаем вообще всем. Когда мы ездили на лодке в затопленные районы, помогали всем: и испанцам и американцам. Какая разница кому помогать?", — говорит он.

Еще несколько суток назад ситуация была не просто тяжелая – критическая. Несколько раз русские волонтеры чуть сами не пополнили трагический список жертв стихии.

"Было достаточно волнительно. Ощущалась и опасность, и понимание что ураган набирает силу. Ну, русские, наверное, никогда в стороне стоять не будут. Собрались и решили применить силу".

Еще одна россиянка, модель, претендентка на звание мисс Хьюстон – Анастасия Семенова, открыла в Интернете сбор пожертвований для пострадавших. За несколько дней, ей удалось собрать несколько тысяч долларов.

"Погода пока не нормализовалась, дожди будут идти ещё несколько дней. Как только уровень воды спадёт – люди смогут вернуться в свои дома. Я призываю всех внести свой вклад в помощь пострадавшим. Речь не только о деньгах – мы будем также собирать одежду, мебель и другие необходимые для нормальной жизни вещи. Если вы можете помочь, пожалуйста, не оставайтесь в стороне!"

Как сообщают власти Техаса, ураган "Харви", и его последствия унесли жизни уже более 30 человек — россиян среди них нет. И хоть большая вода, пришедшая на смену обильным дождям и ураганному ветру уже обступает, помощь волонтеров спасателям по прежнему необходима.