Теракт в Турции: найдены детали пояса шахидки


EPA

На месте теракта в турецком городе Газиантеп обнаружены части пояса смертницы. Жертвами взрыва стали 50 гостей свадьбы, еще около 100 получили ранения.

На месте теракта в турецком городе Газиантеп обнаружены остатки пояса смертницы. Об этом сообщили представители прокуратуры города.

Атака была совершена в субботу во время свадебного торжества. По последним данным, жертвами взрыва стали 50 человек. Еще около сотни получили различные ранения, сообщает РИА Новости. Самоподрыв совершила террористка-смертница. Об этом заявил турецкий вице-премьер Турции Мехмет Шимшек. Однако пока не известно, какая из террористических группировок стоит за нападением.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что теракт осуществили боевики "Исламского государства" (группировка, запрещенная в России). "Наша страна и наша нация могут сказать лишь одно тем, кто нападет на нас: вы не добьетесь цели!" — заявил Эрдоган. Он подчеркнул, что целью террористов была рознь между различными этническими и религиозными группами.

По данным западных СМИ, в этом регионе большую часть населения составляют курды. Однако присутствует и значительное число оппозиционных активистов, сирийских беженцев, а также джихадистов, прибывших из Сирии.

Свои соболезнования турецкому лидеру выразил президент России Владимир Путин. Он отметил, что "злодеяние, совершенное в разгар свадебного торжества, потрясает своей жестокостью и цинизмом". Путин вновь призвал международное сообщество к консолидации усилий по борьбе с терроризмом.

Соболезнования выразил и председатель Европейского парламента Мартин Шульц, передает "Интерфакс". "Мои мысли и сочувствие обращены к родным и близким жертв чудовищного нападения в Газиантепе. Желаю полного выздоровления многим пострадавшим", — написал Шульц на своей странице в Twitter. Он отметил, что "террористы посеяли смерть и горе там, где праздновали любовь и жизнь".