Игнатенко: Виктор Черномырдин – истинно русский человек

Виктор Черномырдин был крепким, большим, истинно русским человеком, рассказал в эфире "России 24" генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. "Становление новой России невозможно представить себе без Виктора Степановича", – подчеркнул он. Черномырдин ушел из жизни этой ночью. Ему было 72 года.

Виктор Черномырдин оставил глубокий след в отечественной истории. И во время своей работы в Газпроме, и в должности премьер-министра, и будучи послом на Украине – он общался с самыми разными людьми. Равнодушных не было.

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко в эфире "России 24" сказал, что Черномырдин был "крепким, большим, истинно русским человеком".

"Я даже не могу найти слов. Для всей страны это огромная потеря. Он добрый, очень мужественный человек. Я думаю, что становление новой России невозможно представить себе без Виктора Степановича. Он никогда никого не подводил, а его подчас подводили. Даже предавали. И близкие люди, и не очень", – рассказал Игнатенко.

Говорил о Викторе Степановиче и ведущий программы "Вести недели" Евгений Ревенко: "Мне очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Я знаю, что он довольно тяжело болел, не так давно проводил свою жену. Виктор Степанович – настоящий политик, настоящее явление в русской и российской политике. Именно такого человека нам послала судьба в те самые тяжелые 90-е, когда он встал у руля правительства. Мне довелось пересекаться с ним довольно много. Но незабываемое время – работа в Киеве, когда был послом РФ". На этой должности он проработал более восьми лет.

С июня прошлого года Черномырдин являлся советником президента, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством". Последнее время Черномырдин сильно болел. Ему было 72 года. Похоронят политика в Москве на Новодевичьем кладбище.