Совет директоров Банка России в пятницу рассмотрит вопрос о снижении размера ключевой ставки. Цены на нефть растут, но их уровень вряд ли воодушевит регулятора на решительные действия. Сохраняется интрига в другом - будет ли ЦБ пересматривать параметры ДКП.

Накануне американский ЦБ принял решение не менять процентную ставку и заявил об ухудшение экономических условий. Почему в России такое пристальное внимание к действиям Федрезерва, а не к собственному ЦБ, заседание которого состоится лишь в пятницу.

ЦБ в последний раз снизил ставку 11 сентября 2015 г. – с 11,5% до 11%, когда цена на нефть Brent была выше $52,5 за баррель.

С тех пор ЦБ заседал два раза и оставлял ставку неизменной.

И неудивительно, поскольку, именно с этого момента цены на Brent начали тестировать уровень $50 за баррель и безнадежно ушли ниже с 11 ноября 2015 г.

Это привело к падению курса рубля и усилению инфляционного давления, что осложняло таргетирование ЦБ по заявленному снижению инфляции до 4% в 2017 г.

В таких условиях ЦБ трижды принимал решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 11,00% годовых – на заседаниях 11 декабря, 30 октября и 11 сентября 2015 г. Сейчас ситуация кардинально изменилась, и большинство прогнозов в мире сходится на невысоких ценах – не выше $40 за баррель в среднем за год.

Одним из последних в начавшемся новом году пересмотрел прогноз и Всемирный банк, - с $51 до $37 за баррель в 2016 г.

Банк России сохраняет целевой уровень инфляции в 2017 г. в размере 4%, заявил накануне первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. "Чтобы снизить ставки в российской экономике, должна быть низкая инфляция. Мы поставили перед собой цель в 4%, мы предполагаем выйти на этот уровень в следующем году - 2017 г. Это будет, безусловно, сопровождаться снижением процентных ставок", - отметил он.

Банка России пока сохраняет на 2016 г. базовый сценарий ДКП. В этом случае при цене на нефть в $50 за баррель инфляция снизится до 5,5-6%.

Интрига в сегодняшнем заседании ЦБ скорее не повышении или не повышении ставки, а в том, сохранится базовый сценарий ДКП после сегодняшнего заседания ЦБ или будет пересмотрен.