Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Начата подготовка к первому запуску с космодрома Восточный

Началась подготовка к запланированному на апрель запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Параллельно проводятся сборка и испытания различных блоков ракеты. Железнодорожный состав с блоками ракеты прибыл на вокзал города Углегорска еще в конце сентября 2015 года.

Началась подготовка к запланированному на апрель запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Параллельно проводятся сборка и испытания различных блоков ракеты.

Железнодорожный состав с блоками ракеты прибыл на вокзал города Углегорска еще в конце сентября 2015 года. Блоки "Союза" при перевозке находились в герметичных контейнерах, сообщил Роскосмос.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" эксплуатируется с 2004 года. Для пуска с космодрома Восточный в ее конструкцию был внесен ряд изменений.

Так, в стартовом комплексе будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания, обеспечивающая доступ персонала ко всем системам ракеты.

Проведена модернизация бортовой вычислительной машины, что позволило увеличить ее производительность и сократить габариты. На корабле установлены новые химические источники тока, не требующие зарядно-аккумуляторной станции.

В апреле ракета-носитель выведет на орбиту космические аппараты "Ломоносов" и "Аист". Этот запуск станет первым, который произведут с первого гражданского космодрома России Восточный.