Международный уголовный трибунал вынесет приговор Радовану Караджичу

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии, как ожидается, вынесет сегодня приговор Радовану Караджичу. Бывший лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, убийствах, преследованиях, незаконных нападениях на гражданское население.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии, как ожидается, вынесет сегодня приговор Радовану Караджичу. Бывший лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, убийствах, преследованиях, незаконных нападениях на гражданское население и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Прокурор требует приговорить его к пожизненному заключению.

Радован Караджич, с 1992 по 1996 год — президент Республики Сербской в составе Югославии. Лидер боснийских сербов в Боснийской войне.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии в рамках ООН выдал ордер на арест Караджича. В 1996 году Караджич под давлением мирового сообщества и под угрозой санкций покинул пост президента. Скрывался в Белграде под чужим именем. Изменив внешность, на протяжении 13 лет успешно работал психиатром в частной клинике.

За его поимку давали 5 миллионов долларов, напоминает телеканал "Россия 24". Негласно речь шла не только об аресте, но и его ликвидации.

Караджич был арестован в 2008 году, экстрадирован в Гаагу. Обвинен по 11 пунктам: геноцид, убийства мирных жителей, резня в Сребренице, обстрелы Сараево, использование миротворцев ООН в качестве живого щита. Все обвинения Караджич отрицал, указав на соглашение с США не преследовать его. Госдеп это соглашение не признал.

В 2014 году закончились судебные прения. Обвинение требовало пожизненного заключения. 24 марта 2016 года Караджичу вынесли окончательный приговор.