Экс-президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер всерьез рассчитывает, что Спортивный арбитражный суд удовлетворит его апелляцию. "Главное, к чему я сейчас стремлюсь, - быть оправданным CAS. Это должно случиться до конца апреля", – сказал бывший глава ФИФА.

Экс-президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер всерьез рассчитывает, что Спортивный арбитражный суд удовлетворит его апелляцию. "Главное, к чему я сейчас стремлюсь, — быть оправданным CAS. Это должно случиться до конца апреля", – сказал бывший глава ФИФА.

Как уже сообщали Вести.Ru, швейцарское федеральное бюро юстиции в сентябре 2015 года открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции, сократив срок их отстранения до шести лет. Блаттер, которому 10 марта исполнилось 80 лет, заявил, что обжалует решение в CAS.

"Да, мне действительно нужно очистить свое имя, — цитирует Блаттера РИА Новости со ссылкой на издание Blick. – Но, естественно, что это имеет отношение и к ФИФА, поскольку мое имя навсегда связано с ФИФА".

Интересно, что накануне финансовая прокуратура Франции провела обыски в офисе Федерации футбола Франции, были изъяты документы, касающиеся подозрительного платежа Блаттера Платини. "Меня это не беспокоит. Поскольку платеж ФИФА Платини переведен на счет в Швейцарии, а не Федерации футбола Франции или УЕФА. Но мило, что накануне дня рождения мое имя вновь появляется в заголовках прессы", — добавил Блаттер.