Асад не собирается уезжать из Сирии

Башар Асад не ищет убежище для себя и своей семьи за пределами Сирии. "Он не раз говорил, что он сын своей страны и останется в ней до последнего вздоха", - заявил заместитель министра обороны Сирии Махмуд Шава.

Башар Асад не ищет убежище для себя и своей семьи за пределами Сирии. "Он не раз говорил, что он сын своей страны и останется в ней до последнего вздоха", — заявил заместитель министра обороны Сирии Махмуд Шава.

Он удивлен вопросом об убежище для Асада. "Кто вам сказал, что Башар Асад, выбранный подавляющим большинством сирийцев, хочет покинуть нашу страну и думает о том, чтобы послать свою семью куда-либо?" – спросил высокопоставленный сирийский военный на Московской конференции по безопасности.

Ранее убежище семье Башара Асада и самому президенту Сирии предложило руководство Ирана, напоминает "Интерфакс".

При этом Тегеран не видит альтернативы Асаду на посту президента Сирии, заявил замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

При этом Хосейн Амир Абдоллахиан, выступая перед студентами одного из тегеранских университетов, подчеркнул что Иран не поддерживает идею пожизненного президентства.

На отстранении Башара Асада от власти с самого начала переходного периода настаивал Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции.

Дамаск настаивает на проведении политического урегулирования в Сирии без внешнего вмешательства.

При этом заместитель министра обороны Сирии Махмуд Шава подчеркнул, что должен быть восстановлен суверенитет на всей сирийской территории. При этом большая часть территории центральных сирийских провинций Дамаск, Хама и Хомс уже освобождена от террористов запрещенных в России экстремистских организаций "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Боевиков также полностью вытеснили из Латакии. Полностью освобождены от террористов прибрежные районы провинций, в которых сконцентрирована значительная населения Сирии. Восстановлено дорожное сообщение между Дамаском и Алеппо.

Также разблокирована авиабаза Квайрес, которая более трех лет была окружена террористами.