В норвежском Ставангере стартует традиционный шахматный турнир с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена. На сей раз в состязании примет участие еще один обладатель высшего титула – экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник.

В норвежском Ставангере стартует традиционный шахматный турнир с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена. На сей раз в состязании примет участие еще один обладатель высшего титула – экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник.

Ранее сообщалось, что в турнире должен был принять участие еще один российский гроссмейстер Сергей Карякин, который несколько недель назад стал претендентом на мировую корону и сыграет осенью матч против Карлсена. Сергей отказался от поездки в Норвегию из-за плотности графика подготовки к чемпионскому матчу.

Всего в Ставангере сыграют десять шахматистов, восемь из них получили специальные приглашения от организаторов и обладают рейтингом свыше 2750 пунктов, входя в первую мировую двадцатку, сообщает РИА Новости. Помимо Карлсена (2851 баллов) и Крамника (2801), это голландец Аниш Гири (2790), француз Максим Вашье-Лаграв (2788), Левон Аронян из Армении (2784), украинец Павел Эльянов (2765), Пентала Харикришна из Индии (2763) и болгарин Веселин Топалов (2754).

Карякина заменил китаец Ли Чжао (2755), причем, по словам китайского гроссмейстера, ради участия в норвежском турнире ему пришлось перенести собственную свадьбу. 10-е место досталось победителю квалификации — Нильсу Гранделиусу из Швеции (2649).

В Ставангере прошли пока только три турнира. Карякин дважды побеждал, опережая занимавшего второе место Карлсена, в 2013 и 2014 гг. А в 2015 году победителем турнира стал Топалов, чемпион мира Карлсен остался лишь седьмым.