Сборная России готовится к бронзовому матчу с США

Global Look Press

В финале чемпионата мира по хоккею будут играть сборные Финляндии и Канады. Россияне в полуфинале уступили финнам со счетом 1:3. И уже сегодня будут бороться за "бронзу".

Начиналось все очень неплохо. Уже на третьей минуте игры, когда ещё не все болельщики успели занять свои места, Сергей Широков со второй попытки пробил Микко Коскинена. Игра фактически началась уже со счета 1:0 в пользу сборной России — финны вообще впервые по воротам Бобровского бросили только в середине первого периода.

Все изменилось в периоде номер два. Сборная Финляндии забросила нам три шайбы, две из которых — в большинстве. Дубль сделал молодое дарование финского и мирового хоккея Себастьян Ахо. Тот самый, который в январе этого года в составе молодежной сборной Финляндии уже становился чемпионом мира — в финале обыграли Россию, а сейчас идёт за титулом уже на взрослом уровне. Контраргументов против активизировавшихся финнов у команды Олега Знарка в этот вечер не нашлось.

Голы Финляндии и игра сборной России в большинстве. Например, большинство на 27:29 (восьмая минута второго периода) и 33:23 (14-ая минута второго периода)) В игре против сборной Финляндии проявились главные проблемы сборной России на этом чемпионате. Мы слабо играем в большинстве — уже пятый матч подряд не смогли реализовать численное преимущество, 0 из 24. Вот и в субботу пять раз у бригады большинства были возможности и ни разу ими не воспользовались. Также промолчала наша главная ударная тройка — звено Панарин, Шипачев и Дадонов. Ну, а сборная Финляндии — команда с лучшей на турнире обороной, выигрывает в Питере и Москве пока все матчи. Команда Кари Ялонена была и остаётся одним из главных фаворитов турнира.

В матче за бронзу мы сыграем против сборной США. Канадцы и американцы выдали убойный огненный полуфинал. Второй год игра сборной Канады — хоккейное искусство и геометрия, в чистом виде.

Камбэк американцев во втором периоде, когда после 0:2 сборная США вышла вперёд 3:2, с голом-фантомом под перекладину, который засчитали только после видеопросмотра и с шайбой Тайлеру Мота, студента, хоккеиста из университетской команды штата Мичиган. Канада американцев не отпустила, забила после этого дважды, и оформила ожидаемый выход в финал. Итак, за бронзу Чемпионата мира сыграют Россия и США, за золото — Канада и Финляндия.