Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Пономарев пообещал справороссам вернуться


Russian Look

Илья Пономарев, лишенный депутатского мандата, считает, что нет смысла оспаривать решение Госдумы о прекращении его полномочий. Однако он обвинил "дорогих бывших коллег" в попрании Конституции и обещал скоро вернуться.

Илья Пономарев, лишенный депутатского мандата, считает, что нет смысла оспаривать решение Госдумы о прекращении его полномочий, передает РИА Новости.

Госдума лишила мандата Пономарева за неисполнение им должностных обязанностей. Пономарев выразил недоумение, почему Дума занялась вопросом его исключения, когда до конца работы Государственной Думы осталась одна неделя? "И какой смысл оспаривать, если любая процедура заведомо дойдет до конца только после окончания срока полномочий. Просто они делают бессмысленные действия", — сказал Пономарев.

Лишенный депутатского мандата Илья Пономарев также обвинил "дорогих бывших коллег" в попрании Конституции. "Вы сегодня переворачиваете важнейшую страницу моей жизни, которая длилась без малого 9 лет", — сказал Пономарев в видеообращении, которое разместил в Facebook (запрещена в РФ) депутат Дмитрий Гудков.

Пономарев пообещал, что обязательно вернется. Он счел лишение его мандата давно задуманной местью. Эта месть, по его мнению, была совершена с помощью "подтасовок".

С инициативой лишить Илью Пономарева мандата выступила фракция "Справедливая Россия". Там заявили, что он в течение двух лет не появляется в Госдуме, не ведет работу с избирателями в регионах и потерял связь с фракцией. Сам Пономарев с этой позицией не согласен.