Министр МЧС: поставленные задачи выполняются в Забайкалье на высоком уровне


ГТРК "Чита"

5 июля в Чите с рабочей поездкой побывал Владимир Пучков. В ходе визита он провёл заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На совещании его участники обсудили промежуточные итоги работы по борьбе с пожарами в крае и наметили план мероприятий.

5 июля в Чите с рабочей поездкой побывал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. В ходе визита он провёл заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На совещании его участники обсудили промежуточные итоги работы по борьбе с пожарами в крае и наметили план очередных профилактических мероприятий.

Подробности у наших корреспондентов. Заседание руководитель ведомства начал с хороших новостей. Он отметил, что работа по борьбе с пожарами в крае проделана большая и эффективная, выполнены практически все решения правительственной комиссии, поставленные Владимиром Пучковым во время его прошлого визита в Забайкалье в мае. Владимир Пучков, министр МЧС России, отметил: "Я не так давно был здесь, проверил готовность к пожароопасному сезону, было высказано ряд конкретных замечаний, поставлены задачи. Сегодня мы констатируем, что задачи выполняются на высоком уровне. Показатели профессиональной деятельности по защите населённых пунктов, социальной инфраструктуры, земель различного назначения реализуются на высоком уровне. Работают вместе федеральные службы, структуры Забайкальского края и очень энергично работают органы местного самоуправления".

Тем не менее, есть и проблемы. Так, руководитель Государственной лесной службы края обратился к министру с просьбой рассмотреть вопрос о размещении в Забайкалье двух вертолётов МИ-8 МЧС России, которые сейчас задействованы на пожарах в соседних регионах. Так как сейчас в ряде районов установилась сухая, ветреная погода, что грозит возникновением новых возгораний. Владимир Пучков, министр МЧС России, уточнил: "Мы сегодня обсудили дополнительные меры по профилактической работе и недопущения возникновения новых очагов возгорания, и, конечно, по усилению федеральной группировки сил. Сегодня дополнительно будет передислоцирован вертолёт МИ-8 МЧС России. Также я поставил задачу, чтобы наши самолёты-амфибии БИ-200 ЧС прикрывали и территорию Забайкальского края по прямой заявке глав органов местного самоуправления, руководителей организации. Они вылетают и быстро, оперативно занимаются тушением пожаров".

По-прежнему главной причиной большинства пожаров, а это более 70%, остаётся человеческий фактор. Однако в этом году по сравнению с прошлым площадь возгораний уменьшилась в три раза, а оперативность локализации термоточек, напротив, увеличилась в два раза. И несмотря на то, что сейчас обстановка в регионе благоприятная, министр отметил, что это не повод расслабляться.