Президент России Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом развитие украинского кризиса. Разговор, как сообщила пресс-служба Кремля, велся по телефону.
"Выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе. Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договоренностей по отводу тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения", — говорится в сообщении.
Все участники разговора сошлись во мнениях, что важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться спецмиссии ОБСЕ.
"Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на Юго-Востоке. В этой связи президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации Минских договоренностей", — говорится в сообщении.









































































