Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Характер викинга: сборная Исландии стала украшением Евро-2016


EPA

На родине футболистов сборной Исландии будут встречать как героев. Четвертьфинальный матч против французов смотрели десятки тысяч жителей островного государства. И настроение болельщикам не испортили даже пять голов. Сборная Исландии стала настоящим украшением Евро.

На родине футболистов сборной Исландии будут встречать как героев. Четвертьфинальный матч против французов смотрели десятки тысяч жителей островного государства. И настроение болельщикам не испортили даже пять голов. Сборная Исландии стала настоящим украшением Евро. Как поддерживали команду в Рейкьявике?

Это единственный шанс в жизни — увидеть столько исландцев в одном месте. Здесь сейчас 20 тысяч человек, а может, и больше. Фан-зону даже пришлось перенести — старая не могла вместить столько людей.

Лучший вид на большой экран — с памятника первому исландскому переселенцу — викингу Арнарсону. Отсюда современные варяги поддерживают своих первопроходцев на Евро. Четыре гола в первом периоде болельщики воспринимают с северным спокойствием:

"Ребята сейчас вернутся из раздевалки с другим настроением — они будут биться до конца и покажут, что такое характер викинга! Это будет очень интересная игра"

И действительно — викинги показали, как можно проигрывать. И пусть самая большая зарплата исландского футболиста — 30 тысяч евро в год, а во французской сборной — 20 миллионов. Когда исландцы забивают свой первый гол, по ту и эту сторону экрана раздается тот самый клич.

Не столь важно, какой счёт. Исландцы показали борьбу, которую на родине увидели. Потому после матча нет расстроенных лиц:

"4 гола в первом периоде – это, конечно, было многовато. Но мы выиграли второй период. Никто не расстроен, все счастливые. Посмотрите — мы все рады. Большего и хотеть было нельзя.

Остров от Рейкьявика до Акюрейри живет футболом. Прямо на улице продают символику сборной, чего раньше никогда не было. А в барах угощают новым сортом пива "Ларс" — в честь тренера, работающего со сборной.

"Пиво называется "Ларс Лагерберк" из пивоварни Borg. Это лагер. Пока он к нам не поступил в продажу, но я надеюсь, что это пиво будет таким же хорошим, как и выступление нашей сборной на Евро!" – рассказывает бармен Магнус Гуннарсон.

"Конец мечте", — так написали после финального свистка все мировые агентства. Но в стране, где на 325 тысяч жителей 75 футбольных клубов и 5 дивизионов, это, скорее, только начало. Следующая остановка — чемпионат мира 2018 года в России.