Банк Англии на июльском заседании принял решение оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года.

Между тем, участники рынка ожидали, что Комитет по монетарной политике примет решение снизить процентную ставку на 25 б. п. до 0,25%.

Это первое решение по монетарной политике, принятое регулятором после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из Европейского Союза.

8 из 9 членов Комитета по монетарной политике проголосовали за сохранение базовой ставки на уровне 0,5%, и всего один член Комитета проголосовал за снижение ставки до 0,25%.

Банк Англии также сохранил прежний объем программы скупки активов, оставив ее на уровне 375 млрд фунтов стерлингов ($495 млрд). Фактически это значит, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, приостановлена.