Гаагский трибунал рассматривает дело о разрушении Тимбукту


EPA

Международный уголовный суд в Гааге приступил к рассмотрению военных преступлений, совершённых в Мали четыре года назад. И речь идёт не о геноциде и даже не о насилии над мирным населением – впервые в мировой истории суд будет рассматривать дело об уничтожении культурного наследия в городе Тимбукту.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начинается суд над исламским экстремистом, обвиняемым в уничтожении мирового культурного наследия. Единственным обвиняемым по этому делу стал 41-летний Ахмад Аль-Махди, бывший гражданский служащий, который на момент захвата Тимбукту являлся членом исламистской группировки "Ансар ад-Дин" и плотно взаимодействовал с её руководством, а также с лидерами "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы в Исламском Магрибе", которая оказывала боевикам поддержку оружием из Ливии. Подозреваемому вменяется в вину уничтожение 10 исторических и религиозных объектов на территории Тимбукту – девяти мавзолеев и одной мечети, построенных в XII-XVI веках нашей эры.

МУС впервые рассматривает дело об уничтожении культурного наследия – в основном этот суд специализируется на геноциде и насилии вооружённых людей над гражданскими. Тем не менее, разрушение исторических объектов, имеющих сакральное значение, также рассматривается международным правом как военное преступление, поэтому подлежит рассмотрению Международным уголовным судом.

Тимбукту, который является одним из старейших городов Африки, был захвачен туарегами в 2012 году. Вскоре там были установлены правила шариата, запрещена музыка, а женщинам запретили посещать учебные заведения и обязали носить закрытую одежду. Кроме того под предлогом борьбы с "идолопоклонничеством" террористы приняли решение уничтожить древние суфийские мавзолеи и мечети, которые были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и служили визитной карточкой этого города, ежегодно привлекая тысячи туристов, приносящих миллионы долларов в малийскую казну.

Исламисты также решили уничтожить архивы легендарной библиотеки Тимбукту – всего с момента, когда они захватили город до его освобождения французскими войсками было уничтожено около 4 тысяч уникальных рукописей исторического, религиозного и художественного содержания. Большая часть из 400-тысячной библиотеки уцелела лишь благодаря тому, что накануне вторжения туарегов коллекционер и букинист Абдель Кадер Хайдара вывез большую часть её фонда в столицу страны – Бамако, где рукописи были рассортированы, оцифрованы и помещены на хранение в государственной библиотеке. Хотя большинство разрушенных боевиками святынь были позже восстановлены при помощи ООН, говорить об их полной сохранности рано – в окрестностях Тимбуктупо-прежнему нередки нападения боевиков, а расквартированная там миротворческая миссия ООН считается одной из самых опасных в мире.

Следствие подчёркивает, что Тимбукту не был для Ахмеда Аль-Махди, родившегося в 100 километрах от этого древнего города – там он встретил свою жену, женился и получил педагогическое образование. Бывшие коллеги вспоминают его как тихого и вежливого человека. Правда, по их словам, всё изменилось после того, как он стал джихадистом – с тех пор он не взглянул в глаза и не подал руки ни одной знакомой женщине. Во время оккупации Аль-Махди возглавлял отряды "Хизба" – религиозную полицию, следившую за соблюдением законов шариата. Международный уголовный суд подписал ордер на его арест в сентябре 2015 году. Вскоре он был задержан на территории Нигера и экстрадирован в Гаагу.

Адвокат обвиняемого Мохамед Аоюни заявил, что его клиент полностью признаёт свою вину и раскаивается в содеянном, что также является большой редкостью в практике МУС.

"Он хочет быть честным с собой и признать все преступления, которые совершил. Он хочет одновременно попросить прощения у жителей Тимбукту и народа Мали, — отметил адвокат в ходе выступления. – Он сожалеет о вещах, которые совершил".

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала начало процесса о разрушении культурных ценностей, в котором, по её мнению, "прослеживаются признаки геноцида". Это дело может стать важнейшим юридическим прецедентом и предостережением для других боевиков, разрушающих исторические ценности по идеологическим мотивам, в частности, членов террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которые срывают древние города бульдозерами. Их жертвами уже стали такие древние памятники архитектуры как иракские Нимруд и Ниневия и сирийская Пальмира, которая при поддержке российской авиации была освобождена сирийской армией в марте 2016 года. Согласно докладу побывавших там археологов, часть разрушенных боевиками памятников восстановлению не подлежат.