Форум "Армия-2016" в Кубинке представил виртуальные истребители и дрон-биатлон

В подмосковной Кубинке открылся международный форум "Армия-2016". Масштаб выставки очень серьезный. Военную технику показывают не только на стендах. На что способны новинки можно увидеть на полигонах. Посмотреть, а может быть и купить современное оружие, приехали делегации из 80 стран.

В подмосковной Кубинке открылся международный форум "Армия-2016". Масштаб выставки очень серьезный. Военную технику показывают не только на стендах. На что способны новинки можно увидеть на полигонах. Посмотреть, а может быть и купить современное оружие, приехали делегации из 80 стран.

В армии, конечно, многое секретно, но экспонат МиГ невидим по другой причине. На "Армию-2016" вместе с традиционными для себя самолетами корпорация МиГ привезла их виртуальный образ. Парящую над столом голограмму можно не только рассмотреть, но и повернуть в любую сторону. Так на натуре изучают самолет, которого и в природе еще нет.

"Это позволяет избежать ошибок, а техника ведь сложная и дорогая", — отмечает представитель авиационной корпорации.

Впрочем, настоящих экспонатов хватает. В этом году на форум привезли больше 11 тысяч образцов техники — от патронов до кораблей. Легендарный Калашников обзавелся отдельным трехэтажным павильоном. Здесь представлено следующее поколение РПК (ручной пулемет Калашникова). Новый магазин большего объема, вес меньше пяти килограммов — почти как автомат — и коллиматорный прицел. А в результате — не пулемет, а сразу два в одном.

Поскольку у этого пулемета есть уникальная возможность — вести огонь одиночными выстрелами, значит можно использовать как снайперскую винтовку. Плюс ствол тут вывешен, он может попадать в 20-сантиметровую мишень.

Экспозицию форума разделили на три больших кластера: воздушный в "Патриоте", водный с сухопутным — в соседнем Алабино. Летать, ездить, плавать и, конечно, стрелять на глазах у публики будет все то, чем по праву гордится страна: именно об этом говорил Сергей Шойгу, открывая выставку.

"Российская техника лучше всех, она показала себя наилучшим образом. И форум это еще раз доказывает", — отмечает министр обороны России Сергей Шойгу.

Почти все представленное на форуме "Армия-2016" можно потрогать руками, в некоторых экспонатах посидеть самому, а многое и купить. Будущие пользователи приехали почти из девяти десятков стран. Экскурсию провели даже королю Бахрейна.

У Армении, Беларуси, Казахстана и Пакистана — национальные стенды. У коллег издалека — просто большой интерес.

"Техника хорошая, нам это интересно", — отмечает представитель оборонного ведомства Зимбабве.

А тут поторговать могут уже обычные люди: второй год на форуме Минобороны реализует товары с собственных складов. Ватники, берцы или, например, военные бульдозеры выставят на 128 аукционах. Тем, кто технику не любит, предлагают погулять по деревне партизан и посмотреть реконструкцию исторических сражений или спортивные состязания между операторами беспилотников под названием "дрон-биатлон".

Но все это уже во второй половине недели. Начало форума по традиции отводят бизнес-программе. Еще до его официального открытия в Минобороны успели подписать договоры о сотрудничестве с Танзанией, Боливией и Катаром.

Индия и Пакистан заинтересовались российским флотом и системами ПВО. А крупный российский бизнес обязался финансировать программу военно-патриотического воспитания.