Немецкие СМИ гадают, почему президент МОК Томас Бах не присутствовал на церемонии открытия Паралимпийских игр.
Сама церемония состоялась 8 сентября в Бразилии. Однако вопреки устоявшейся традиции, президент Международного олимпийского комитета не принял участия в этом мероприятии.
По официальной версии Бах не смог прилететь в Рио, потому что должен был посетить похороны своего близкого друга, бывшего федерального президента Германии Вальтера Шееля. Однако немецкие издания находят эту причину неубедительной.
Журналисты издания Suddeutsche Zeitung считают, что Бах решил держаться подальше от Рио, потому что там его ждет бразильская полиция, которая хочет допросить президента МОК по делу о спекуляциии билетами на Олимпиаду.
Во время Игр в Рио был задержан член МОК Патрик Хикки, а теперь бразильские правоохранительные органы заявили, что у них есть вопросы и к Баху. Есть подозрения, что ему могло быть известно о незаконной деятельности ирландского коллеги.
О том, что Бах не появится в Рио, стало известно за несколько дней до открытия Паралимпиады. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung называет поступок Баха "потерей лица".



















































































