В Китае чиновнику-взяточнику дали пожить до казни два года

Чиновника китайского госуправления по делам энергетики Вэя Пэнъюаня суд признал виновным в получении взяток в размере около 32 миллионов долларов США. Все имущество экс-чиновника будет конфисковано, а самого его приговорили к казни.

Чиновника китайского госуправления по делам энергетики Вэя Пэнъюаня суд признал виновным в получении взяток в размере около 32 миллионов долларов США. Все имущество экс-чиновника будет конфисковано, а самого его приговорили к казни, сообщает интернет-портал Sina.

При этом исполнения приговора он будет ждать два года: такую отсрочку дал суд Пэнъюаню.

Это судебное разбирательство длилось почти год: оно началось еще в конце 2015 года. В ходе следствия было установлено, что в течение 14 лет Вэй Пэнъюань злоупотреблял должностным положением "для оказания помощи третьим лицам". Также у чиновника обнаружили крупные суммы денег неизвестного происхождения на банковских счетах.

В начале октября сообщалось еще об одном экс-чиновнике Китая, который был приговорен судом к смертной казни за получение взяток в особо крупном размере (около 37 миллионов долларов США).

Исполнение приговора также было отложено на два года. Сообщалось, что если в течение года приговоренный к смерти не нарушит закон, то казнь ему могут заменить на пожизненное заключение.