Президентом Эстонии впервые стала женщина


EPA

В Эстонии в понедельник, 3 октября, президентом страны была избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. Выборы прошли на безальтернативной основе.

В Эстонии в понедельник, 3 октября, президентом страны была избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. Выборы прошли на безальтернативной основе.

За Кальюлайд проголосовали 81 депутатов из 101. Для избрания ей было достаточно заручиться поддержкой не менее 2/3 состава депутатского корпуса, или получить не менее 68 голосов "за". Незаполненные бюллетени бросили в урны для голосования 17 депутатов.

Выборы главы государства в Эстонии прошли повторно. Это произошло после того, как 24 сентября безрезультатно завершилось голосование в коллегии выборщиков. Тогда не был избран ни один из пяти претендентов от разных парламентских партий.

Совет старейшин парламента после этого достиг соглашения с партийными фракциями о выдвижении единого кандидата. Кальюлайд поддержали пять парламентских фракций из шести. То есть, 90 депутатов из 101 поставили свои подписи под заявлением о ее выдвижении кандидатом в президенты.

Консервативная народная партия и несколько депутатов от крупнейшей оппозиционной партии Центра перед голосованием высказались против кандидатуры Калюлайд. Свое решение голосовать против они объяснили тем, что Кальюлайд мало знают в обществе Эстонии. Они также упирали на то, что неизвестны ее взгляды и что выборы фактически превратились в "назначение" президента. По их мнению, до сих пор загадка, кто лоббировал ее выдвижение кандидатом в президенты.

Кальюлайд — первый президент Эстонии-женщина. Она родилась 30 декабря 1969 года в Тарту. Окончила в 1992 году Тартуский университет по специальности биология. В 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования.

Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах. Была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре. С 2004 года — представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная. В 2001-2004 году была членом партии Isamaa (Отечество).

В семье четверо детей. Из них двое уже выросли, а двое еще маленькие: одна дочь и три сына. Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер-связист.Работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций. В настоящее время занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

10 октября Кальюлайд вступит в должность президента Эстонии.