СК: взрыв газа в Рязани произошел по вине жильца

Взрыв газа в Рязани произошел по вине жильца. К такому выводу пришли в следственном управлении Следственного комитета России по Рязанской области. Взрыв унес жизни семерых человек.

Взрыв газа в Рязани произошел по вине жильца. К такому выводу пришли в следственном управлении Следственного комитета России по Рязанской области. Взрыв унес жизни семерых человек, в том числе шестилетнего мальчика. Еще 13 человек пострадали.

Следователи завершили осмотр места происшествия. При разборе завалов были обнаружены фрагменты газового оборудования, сообщает ТАСС. При этом подчеркивается, что в момент взрыва жилой дом уже централизованно отапливался, но в нескольких квартирах было установлено газовое оборудование для индивидуального отопления. В квартире, где был эпицентр взрыва, элементы газового оборудования не имеют следов разреза.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса России ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Статья предусматривает за совершенное преступление до 10 лет лишения свободы.

Взрыв в 10-этажном жилом доме в Первом Осеннем переулке произошел около 5 часов 23 октября. Предварительная причина — утечка бытового газа.