Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Реставрация ИНИОН может начаться в следующем году

Реставрация сгоревшей библиотеки ИНИОН может начаться уже в следующем году. Впрочем, срок называют с осторожностью. Пока есть только план восстановления исторического здания и несколько проектов. Спасенные книги – 900 с лишним тонн – пришлось заморозить, чтобы редчайшие издания дожили до переезда.

Реставрация сгоревшей библиотеки ИНИОН может начаться уже в следующем году. Впрочем, срок называют с осторожностью. Пока есть только план восстановления исторического здания и несколько проектов — их представили участники архитектурного конкурса. Спасенные книги — 900 с лишним тонн — пришлось заморозить, чтобы редчайшие издания дожили до переезда.

Библиотека ИНИОН отреставрирована, как будто и не было пожара. Пока, правда, только на бумаге. В финал архитектурного конкурса вышли сразу несколько проектов. Конкуренты расходятся в деталях — спорят о высоте потолков и форме окон, но всех объединяет одно — желание восстановить исторический облик здания.

"Я надеюсь, нам удастся спасти, выделить и показать ту старую часть, которая была создана именно по проекту Белопольского. Чуть более светлым камнем будет выделена новая часть, новый блок, который будет воссоздан. Это такой осознанный контраст, но он очень деликатный", — рассказывает участник архитектурного конкурса Александр Кожевников.

Непризнанный памятник советского модернизма — выразительный, тонкий и вместе с тем величественный, по-настоящему монументальный, с тяжеловесным каменным фасадом и словно парящим над землей фонтаном — таким ИНИОН задумывал архитектор Яков Белопольский.

"Архитекторы спроектировали там световые люки, которые давали в дневное время дополнительное освещение помещений. Кроме того, это должны были быть пространства с легкими остекленными перегородками — пространства, которые могли трансформироваться", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" историк архитектуры, краевед Денис Ромодин.

Пожар в ИНИОН нанес небывалый ущерб российской науке. Библиотека горела 48 часов. Список утерянных изданий и публикаций достигает сотен тысяч наименований. В литературной сокровищнице хранились книги по истории, социологии, философии, иностранный издания, в том числе трофейные экземпляры на немецком. То что не уничтожил огонь, сейчас заморожено.

"Та часть, которая пострадала в наибольшей степени, сейчас находится в холодильниках, в замороженном состоянии. Это порядка 900 с лишним тонн. Та часть, которая не пострадала или пострадала в меньшей степени, сейчас находится на складах РАН. Мы ждем, когда у нас будет новое здание, чтобы вернуть эти книжки в научный оборот, вернуть их читателям", — отмечает временно исполняющий обязанности директора Института научной информации по общественным наукам Илья Зайцев.

После того, как один из архитектурных проектов утвердят, свои правки внесут инженеры, и к работе, наконец, приступят реставраторы. Но случится это не скоро: ИНИОН — объект невероятно масштабный и сложный. Сроки пока называют с большой осторожностью, к восстановлению приступят не раньше следующего года.