Президент Украины с помощью силовиков собирает дань

Пётр Порошенко использует Генпрокуратуру и СБУ для того, чтобы выколачивать деньги из крупных бизнесменов на собственные нужды. Об этом заявил беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Пётр Порошенко использует Генпрокуратуру и СБУ для того, чтобы выколачивать деньги из крупных бизнесменов на собственные нужды. Об этом заявил беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко. Это тот самый Онищенко, который рассказал всему миру, что президент скупает голоса парламентариев, чтобы те принимали выгодные лично ему законы. Сегодня в программе "60 минут" депутат поделился подробностями того, как Порошенко приватизирует Украину и наживается на войне.

Александр Онищенко с помощью шпионских часов целый год собирал компромат на украинского лидера, писал все разговоры, и сейчас передал его в госдеп США. Полный портфель доказательств того, что Порошенко вымогал деньги у воротил бизнеса, шантажировал членов парламента и покупал их голоса.

"Деньги Порошенко передавал в администрации президента, непосредственно этим занимался начальник его охраны. Ему только приносили отчеты: сколько депутатов, какие голосования, потом в комнате начальника охраны передавали эти сумки", — рассказал Александр Онищенко, депутат Верховной рады.

Сумки и чемоданы денег, не прячась, заносили в нужные кабинеты. Так в жизнь проводились нужные президенту Украины, законы.

"Много было решений: назначение генпрокурора, снятие генпрокурора, снятие неугодного руководителя СБУ, коммерческие законопроекты, по судебным реформам, чтобы Порошенко мог убрать судей и назначить своих", — перечисляет Онищенко.

Похоже, так были назначены на ключевые посты и те, кто курировал гособоронзаказ. Этот лакомый кусок на 100 миллиардов гривен (в рублях это около 300 миллиардов) в конце концов, оказался в руках Петра Порошенко и двух его ближайших бизнес-партнеров.

Об этом пишут журналисты авторитетного украинского журнала, которые провели собственное расследование.

"Президент осуществлял контроль через первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, который является давним бизнес-партнером Порошенко, и институтского товарища, нардепа из Блока Петра Порошенко, Игоря Кононенко", — пишет издание.

Кроме того все трое являются соседями по дачам на побережье Испании. 26 соток земли с бассейном, площадь участка 1254 квадратных метра.

Президент и его бизнес-партнеры, сообщает украинское СМИ, контролировали все закупки, движение средств. От контрактов до программы стратегического развития украинской оборонки.

"Это уже даже не кормушка, это как вам сказать, окончательный распил военно-промышленного комплекса", — резюмирует украинский политолог Павле Карназыцкий.

И никто не подкопается. Гособоронзаказ — под грифом секретности.

На параде к Дню Незалежности по улицам прогнали отремонтированную военную технику. Порошенко, словно предупреждая, говорит — денег надо гораздо больше.

"Нам понадобятся еще годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно", — заявил президент Украины Петр Порошенко.

Пока о недовольстве президентом заявили только националисты из "Азова", которые предъявили президенту ультиматум — завершить АТО.