Будущий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что Россия и США смогут прийти к соглашению с целью содействовать урегулированию сирийского кризиса. По его словам, конфликт в Сирии — это "рак в глобальном масштабе".
Будущий генсек ООН отметил, что военные действия в Сирии стали причиной не только "страданий сирийского народа", но в некоторых случаях привели к терактам. По его мнению, окончание конфликта невозможно без поддержки извне, передает РИА Новости.
Ранее избранный генсек ООН Гутерриш заявлял, что намерен принести мир в Сирию. По словам генсека, страдания сирийского народа разрывают его сердце, и он сделает все, что в его силах, чтобы принести мир на эту истерзанную землю. Он вступит на пост генсека ООН 1 января 2017 года. Ранее Гутерриш занимал посты премьер-министра Португалии, председателя Социнтерна, с 2005 года являлся верховным комиссаром ООН по делам беженцев.






























































































