Песков считает Тиллерсона жестким и настойчивым


Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона "жестким, но конструктивным". По его словам, Тиллерсон крайне настойчив, но при этом внимателен к чужим аргументам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона "жестким, но конструктивным". Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

По словам Пескова, Тиллерсон крайне настойчив, но при этом внимателен к чужим аргументам. Отвечая на вопрос, считает ли Москва его своим другом, Песков процитировал бывшего премьер-министра Великобритании лорда Палмерстона, заметив, что у любого государства нет неизменных друзей, но есть неизменные интересы.

Ранее американские политики и СМИ выражали опасения из-за связи Тиллерсона с Россией — он неоднократно проводил переговоры с Путиным, в 2013 году был награжден российским орденом Дружбы, а также на посту главы ExxonMobil высказывался против антироссийских санкций, передает РИА Новости.