
Министр торговли Китая Гао Хучэн. Фото: EPA/WU HONG
Между тем, данные за последние несколько месяцев отражают ускорение оттока капитала из КНР. Как сообщали "Вести.Экономика", прямые иностранные инвестиции в Китай в январе сократились на 9,2% до 80,1 млрд юаней.
В прошлом месяце результаты опроса, проведенного Американской торговой палатой в Китае, показали, что более 80% ее членов почувствовали ухудшение условий для деятельности в Китае. Большинство респондентов отметили, что не слишком доверяют обещаниям Китая открыть свои рынки.
С конца прошлого года власти КНР также ужесточили ограничения на отток капитала, сдерживая то, что чиновники называют "иррациональными" внешними инвестициями.
Ограничения, вероятно, объясняют падение внешних инвестиций Китая, которые в январе сократились на 35,7% до 53,27 млрд юаней, достигнув минимума более чем за год.
Потребление в Китае продолжит быстро расти в этом году, в то время как условия внешней торговли остаются сложными, добавил Гао Хучэн.
Ссылки по теме
Хотя в прошлом между двумя странами были разногласия, США и Китай уладили их путем переговоров, отметил министр торговли КНР.
Напряженность в отношениях между Китаем и США усилилась с начала года после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал Пекин за нанесение вреда американским компаниям и потребителям путем девальвации юаня.
Во время предвыборной кампании Трамп пообещал ввести высокие пошлины на импорт китайской продукции, чтобы снизить дефицит торгового баланса США.





























































































