Легендарная "Табакерка" празднует юбилей

Театр Табакова или "Табакерка" 1 марта празднует юбилей – 30 лет. Десятки спектаклей-хитов, целая плеяда звезд – Машков, Зудина, Безруков, Миронов, Смоляков. По словам Табакова, секрет успеха – в постоянном движении: театр как велосипед – либо едет вперед, либо падает.

Театр Табакова или "Табакерка" 1 марта празднует юбилей — 30 лет. Десятки спектаклей-хитов, целая плеяда звезд — Машков, Зудина, Безруков, Миронов, Смоляков. По словам Табакова, секрет успеха — в постоянном движении: театр как велосипед — либо едет вперед, либо падает.

Театр, который построил Табаков — легендарная "Табакерка", знаменитый Подвал. Дом, судьба, любовь, мечта, жизнь!

"Я на многое не претендую, но все-таки, наверное, думаю, что этот театр будет жить дальше. Хотя и 30 лет — это, вы знаете, немало", — говорит сам Олег Табаков.

- Идея наша — она не только наша, она носится в воздухе.

Больше чем идея — курс на успех. Свой театр Олег Павлович задумал еще в 74-м, в 78-м сыграли первый спектакль первых учеников Табакова. И такого Павку Корчагина театральная Москва не встречала.

Официальный статус обретен лишь на волне перестройки — в 87-м, 1 марта.

"И после спектакля все вышли на сцену, стоял Олег Павлович, и у всех были слезы на глазах", — рассказывает народная артистка России Марина Зудина.

Играли "Маугли", а у артистов пар шел изо рта: угольный подвал жилого дома на Чаплыгина сами вычистили, сами выкрасили. В зрительном зале на 125 дефицитных мест — тесно и душно, но здесь гуляет ветер театральных перемен

"На этом полу много крови и пота оставлено — в прямом смысле этого слова. Нет — это хорошее место!" — говорит народный артист России Андрей Смоляков.

А из Подвала — лестница в небо. В "Табакерке" — коллекция талантов.

"У меня как-то не очень сложился спектакль, и я так, думаю — ну, бывает такое, не пошло, что называется. После спектакля меня отозвал Олег Палыч и сказал: Женя, ты знаешь, что ты навсегда потерял вот этих 100 человек, которые были сегодня в зале? На меня это такое сильное произвело впечатление — хотел побежать догонять всех этих людей, говорить — придите завтра, завтра я буду играть лучше!" — вспоминает народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра наций Евгений Миронов.

- Большой-большой зал и сидят всякие красивые женщины и мужчины и смотрят на сцену.

Машков-Миронов — дуэт-легенда. "Матросская тишина" — спектакль из тех, что называют "знаковым" — недавно возродили. Играют уже молодые "птенцы" гнезда Табакова

"Не сказать, что мы говорим дома о работе — мы говорим дома о любимом деле. Работа — это что-то рутинное и не приносящее должного удовольствия, а нам грех даже об этом думать", — говорит актёр, сын Олега Табакова Павел Табаков.

Выходят теперь на новую сцену "Табакерки". Дом на Сухаревской долго ждали — и уж точно заслужили.

Просторный, светлый зрительный зал на 400 мест, сцена-трансформер, звук, свет, все по последнему слову техники — современный театр, где хорошо и артистам, и зрителям.

"Страсти по Бумбарашу", "Псих", "Последние", "Билокси-блюз", "Рассказ о счастливой Москве", "Комната смеха" — золотые страницы театральной истории. Тридцать лет успеха — и ни одного лишнего билетика.