День пограничника в Приамурье отметили парадом кораблей и выступлениями служебных собак


ГТРК "Амур"

Торжественное построение, парад кораблей, показательные выступления: в Приамурье отметили День пограничника.

Торжественное построение, парад кораблей, показательные выступления: в Приамурье отметили День пограничника. Амурский участок границы простирается вдоль реки почти на 1 300 километров. А вот сколько людей рубеж охраняет, никто из гражданских знать никогда не будет: особо секретная информация. Анатолий Колпиков отдал пограничной службе всю жизнь. По случаю торжества старейшему ветерану вручили медаль. "Для меня это особенный праздник, мне 96 лет, я каждый год отмечал этот праздник вместе с друзьями. Спасибо!" — сказал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Анатолий Колпиков.

Обязательная минута молчания, возложение цветов к монументу в память о Великой Отечественной войне и, конечно же, торжественное прохождение пограничников в парадной форме. В зрительской толпе бросается в глаза женщина с фотографией в руках. На ней человек в зеленой фуражке с медалью на груди. Это Дмитрий — сын Татьяны Лысяк. Его не стало пять месяцев назад — сердце подвело. Но мама вместе с внучкой посчитали долгом привезти своего пограничника на праздник. "Не зря государство дает в 38 лет пенсию, это тревожная жизнь, это жить по рапорту, это очень ответственно. Это гордость за то, что у нас есть такая защита и есть достойная смена. Очень большой праздник!" — говорит Татьяна Лысяк.

Показательные выступления служебных собак — шоу традиционное и давно полюбившееся зрителям. Задержание преступников, поиск запрещенных веществ, обнаружение следа — четверолапым защитникам рубежей все по зубам. "Без них, конечно, на границе никак, собачий нос еще никто не заменил, поэтому если правильно собака поставлена на след и на поиск нарушителей, это будет незаменимая помощь на службе", — говорит кинолог Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Татьяна Васьковская. Форма всегда украшает мужчин, даже если им вот-вот стукнет всего два года. Роман и Вера уверены: их мальчишки, на которых сегодня все смотрят с умилением, совсем скоро будут вызывать еще и гордость. "Начинают разговаривать, осознавать, что к чему — думаю, через год-два будем приучать ко всему, а подрастут, может, в кадетское отдадим", — говорит техник комендантского отделения отдела МТО Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Роман Дегтяренко.

Встать на охрану амурского участка границы мечтают многие, но на сегодняшний день штат областного управления полностью укомплектован — свободных вакансий нет. "Мы охраняем государственную границу, наших детей, близких! Это – наша жизнь", — подчеркивает начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, генерал-лейтенант Иван Краснощёков. Торжественности Дню пограничника в Благовещенске добавила водная часть праздника. Погода позволила кораблям и катерам спокойно пройти вдоль Амура, а всем желающим сделать интересные фотографии.