Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Самойлову отправят на "Евровидение" в 2018-м

На "Евровидение-2018" Москва отправит Юлию Самойлову, которую в этом году Киев отказался пускать на песенный конкурс. Об этом сообщил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

На "Евровидение-2018" Москва отправит Юлию Самойлову, которую в этом году Киев отказался пускать на песенный конкурс. Об этом ТАСС сообщил гендиректор Первого канала Константин Эрнст, добавив, что EBU ("Европейский вещательный союз") в курсе.

Тем временем, украинские организаторы смотра обвинили Россию в желании создать "негативную атмосферу" вокруг "Евровидения" — в частности из-за отказа менять участника и транслировать конкурс в этом году. Стоит отметить, что в своем заявлении Национальная общественная телерадиокомпания Украины заикнулась об аполитичности конкурса и необходимости взаимоуважения между странами-участницами, однако Киев, не пустив Юлию Самойлову, предпочел устроить из конкурса политический спектакль. Всем остальным НОТУ пообещала "незабываемый праздник музыки и общеевропейских ценностей".

22 марта СБУ на три года запретила Юлии Самойловой въезд на Украину из-за ее визита в Крым в 2015-м. За это EBU пригрозил Киеву санкциями, однако в ответ услышал призыв не вмешиваться в его внутренние дела. Комментируя произошедшее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что "Европейский вещательный союз" не смог заставить украинские власти выполнить правила проведения конкурса.