
Число засеваемых пшеницей акров сократилось более чем на 40% с 1919 года до примерно 46 млн, но объем пшеницы, произведенной на одном акре, увеличился почти на 267%.

По мнению Bloomberg, эта стабилизация будет иметь важное значение, поскольку трейдеры считают, что интенсивная засуха окажет острое влияние на урожай и в конечном итоге сделает американскую пшеницу менее конкурентоспособной на мировых экспортных рынках. За последние три месяца цена на бушель пшеницы показала большой всплеск.

"Уменьшенное количество засаженных акров может вызвать эффект домино вниз по цепочке поставок. Меньшее количество акров приведет к снижению предложения, что выльется в увеличение импорта и повысит цену на сырьевые товары. Результат – более дорогой потребительский товар", - говорится в заявлении Rabobank.
США являются крупнейшими в мире экспортерами пшеницы, и наиболее сильно пострадавший сорт пшеницы был известен как "твердая красная озимая пшеница" - тип, из которого производится большая часть муки. Трудно предугадать какое влияние окажут плохие розничные цены, но это прибавит к оптовой стоимости хлебобулочных изделий, макаронных изделий и злаков.












































































