После новости о слиянии с Uber акции "Яндекса" взяли исторический максимум


Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Более чем на 17 процентов взлетели акции "Яндекса". Они вышли на исторические максимумы после известия о том, что онлайн-сервисы такси Uber и "Яндекс" объединяются.

Более чем на 17 процентов взлетели акции "Яндекса". Они вышли на исторические максимумы после известия о том, что онлайн-сервисы такси Uber и "Яндекс" объединяются. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Акции "Яндекса" дорожали на 17 процентов к 13 часам 48 минутам по московскому времени. В четверг акции компании подорожали более чем на 17 процентов, до 1915 рублей. Это является историческим максимумом цены. При этом, индекс ММВБ снижается на 0,21 процента.

"Яндекс" и Uber договорились об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Они инвестируют в новую компанию 225 и 100 миллионов долларов соответственно, передает "Интерфакс".

После закрытия сделки 59,3 процента компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6 процента — Uber, а 4,1 процента — сотрудникам. Бизнес будущей объединенной компании оценивается в 3,725 миллиардов долларов.