Глава государства открыл VIII Международную выставку "Иннопром"


ГТРК "Урал"

Владимир Путин открыл VIII Международную выставку "Иннопром".

В киноконцертном театре "Космос" накануне прошла торжественная церемония открытия "Иннопрома". В ней также принял участие глава государства Владимир Путин и представители крупных промышленных предприятий стран-участниц выставки. 

Первым посетителем открывшейся выставки "Иннопром" стал глава государства. Владимир Путин осмотрел стенды, где промышленники презентовали новинки умного производства. Также Владимиру Путину представили специальный спектрометр, который за считанные секунды определяет, из чего состоит анализируемый материал, а также ещё одну разработку уральских учёных – радиопушку. С помощью неё можно обнаружить незарегистрированные беспилотные летательные аппараты и выводить их из строя.

Кроме этого президент осмотрел новинки японского авто- и мотопрома, а также последние разработки в сфере станкостроения. Владимир Путин также поддержал заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки "Экспо", которая пройдет в 2025 году.

После торжественной части зрителям показали технологическое шоу. А финальная часть церемонии была посвящена традиционной культуре Японии – страны-партнера выставки. Музыканты сыграли на национальных инструментах – японских барабанах, бамбуковой флейте сякухати и семиструнном сямисэне. "Для нас большая честь, что Япония принимает участие в международной выставке "Иннопром". Мне хотелось бы, чтобы российские участники увидели высокое качество продукции Японии и наше стремление к постоянному совершенствованию. А я хотел бы познакомиться с преимуществами российских предприятий и рассказать о них в Японии", – сказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросиго Сэко.