Затерянный города индейцев майя, который при помощи снимков со спутника обнаружил канадский школьник, оказался конопляным полем. По крайней мере, такую версию озвучил Джеффри Брасвелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего. С ним согласились и другие эксперты.

Затерянный города индейцев майя, который при помощи снимков со спутника обнаружил канадский школьник, оказался конопляным полем. По крайней мере, такую версию озвучил Джеффри Брасвелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Как пишет Wired, Брасвелл и его студенты работали в данной местности.

Они сразу узнали местность, запечатленную на фотографиях со спутника, отмечает издание. Археологи пояснили, что на одном из снимков изображено конопляное поле, либо поле, заросшее сорняками, а на другом – высохшее болото. Впрочем, Брасвелл не отрицает, что в регионе есть интересные для науки объекты.

Ранее сообщалось, что 15-летний Уильям Гадури обнаружил взаимосвязь между положением звезд и расположением городов индейцев майя на территории Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Основываясь на своей теории, он вычислил положение "затерянного" города, затем нашел это место на фотографиях со спутника. Юношу даже пригласили в национальное космическое агентство Канады, чтобы обсудить его находку. Но многие отнеслись к открытиям Гадури скептически.

Юноша рассказал, что его заинтересовало, почему индейцы располагали свои города в труднодоступных местах, в джунглях, вдали от рек. Он объяснил такой необычный выбор зависимостью от положения звезд. Эксперты же полагают, что майя, хотя и были хорошими астрономами, все же руководствовались другими принципами, выбирая места для строительства.

Американский антрополог Дэвид Стюарт назвал новость об открытии Гадури "ужасным образцом псевдонауки, отправленным в свободное плавание в Интернете".

"Майя не строили города в зависимости от созвездий. Искать подобные закономерности – все равно что разглядывать картинки из теста Роршаха, поскольку индейские города, как и звезды, расположены повсюду, – отметил Стюарт. – Квадрат, который виден на снимке с Google Earth, действительно сделан человеком, но это просто заброшенное кукурузное поле".

Со Стюартом согласился его коллега Томас Гаррисон. "Я аплодирую изысканиям этого юноши. Замечательно наблюдать такой интерес молодого человека к древним майя и спутниковым технологиям. Однако главное в таких исследованиях – это работа на месте. Только с помощью полевых исследований можно проверить, что изображено на снимке", – сказал антрополог.

Гаррисон привел спутниковое фото местности в Гватемале, где ему довелось работать. Снимок похож на тот, что изучал юный канадец, и на нем изображено именно кукурузное поле. Поле, которое приняли за часть таинственного города, по мнению ученого, было заброшено лет 10-15 назад, пишет Gizmodo.

Научный сотрудник Музея археологии и этнографии Гарвардского университета и преподаватель на кафедре антропологии Александр Токовинин также счел теорию канадского школьника несостоятельной.

"У древних майя не было звездных и географических карт в нашем понимании. Есть правила, по которым делаются современные карты, и майя не могли их знать, – сказал эксперт "Русской службе BBC". – То есть, они не могли бы построить свои города в последовательности, которая бы одновременно соответствовала нашим звездным и географическим картам".

Токовинин добавил, что ему не хотелось бы огорчать Уильяма Гадури, и выразил надежду, что критика научного сообщества не заставит юношу забросить исследования.