Свои лучшие разработки представили на "Иннопроме" страны-участницы


ГТРК "Урал"

Свои лучшие разработки представили на "Иннопроме" страны-участницы.

На "Иннопроме" интересное для себя может найти кто угодно и, зная это, посетители с первого дня спешат на выставку. На "Иннопроме" в этом году все больше говорят на японском языке. Большую часть одного из павильонов занимает страна-партнер выставки. Гостей встречают девушки в кимоно и угощают блюдами национальной кухни. И, конечно, не обходится без роботов. Здесь их в изобилии – промышленные и домашние. Один из них, например, незаменимый помощник для пожилых и инвалидов.

"В роботизированной коляске продумано все: удобство посадки, простота перемещения. У человека, который ее использует, остается много времени для ведения активной жизни", – рассказывает представитель делегации из Японии Макото Ватанабэ.

Роботам на многих стендах уделяют особое внимание. Один из самых современных беспилотников в мире представляют на стенде Свердловской области. На самом деле управлять беспилотником легко. Этому может научиться любой желающий с помощью наземного пульта. Здесь задаются координаты полета, на мониторе отображается положение в воздушном пространстве. При помощи левого джойстика добавляем или убавляем скорость. При помощи – правого берем управление на себя. Разработка уральских инженеров может использоваться и в военных, и в мирных целях.

"Дроны через 5-10 лет плотно войдут в нашу жизнь и будут как мобильный телефон. Они будут и доставлять покупки, и отвозить анализы в лабораторию", – говорит главный конструктор Александр Краснянский. Уже сейчас дроны встают на службу человечеству. Полностью автоматизированный шатл-электробус уже проходит испытание на городских улицах. Вместо водителя – автопилот. Шатл вызывают через приложение, и автобус будущего доставляет по нужному адресу. "С минимальным отклонением от маршрута по времени он завозит вас и ваших попутчиков. При этом цена сохраняется на уровне общественного транспорта", – отмечает инженер-разработчик Дмитрий Шишков.

"Иннопром" – это еще и большая дискуссионная площадка. Делегаты со всего мира пытаются предугадать, как будет развиваться прогресс в будущем. На круглом столе "Новые производства для новых рынков" участники предложили инициативы для того, чтобы инновационые продукты как можно быстрее могли завоевать рынок.