Премьер Японии потребовал от стран АСЕАН снять запрет на японский импорт


EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ требует от стран АСЕАН, а также Китая и Южной Кореи отменить запрет на импорт японской продукции, который ввели в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Крупнейшую за последние четверть века после Чернобыльской АЭС аварию на "Фукусиме-1" спровоцировало мощное землетрясение.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ требует от стран АСЕАН, а также Китая и Южной Кореи отменить запрет на импорт японской продукции, который ввели в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает РИА Новости. Крупнейшую за последние четверть века после Чернобыльской АЭС аварию на "Фукусиме-1" спровоцировало мощное землетрясение. Стихийное бедствие произошло 11 марта 2011 года на северо-востоке страны. Из-за утечек радиации в атмосферу и морскую воду ряд стран ввели запрет или ограничения на поставки пищевой и сельскохозяйственной продукции из пострадавших регионов Японии.

Со времени землетрясения прошло более шести лет, заявил японский премьер на саммите АСЕАН+3, который открылся в Маниле 13 ноября. "Я настоятельно требую, чтобы запрет на импорт японских продуктов был снят на основе научных выводов", — добавил Абэ.