Продажи новых автомобилей в Евросоюзе в сентябре 2017 г. снизились на 2% до 1,427 млн единиц, сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).Москва, 17 октября - "Вести.Экономика". Продажи новых автомобилей в Евросоюзе в сентябре 2017 г. снизились на 2% до 1,427 млн единиц, сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

По итогам января-сентября 2017 г. продажи сохранили рост - на 3,7% в годовом выражении до 11,66 млн.

ACEA отмечает, что снижение продаж в сентябре связано с тем, что в сентябре 2016 г. были рекордные продажи и этот месяц остается высокой базой для сравнения с продажами в сентябре 2017 г.

В сентябре продажи упали в Великобритании (∎9,3%) и Германии (∎3,3%), выросли в Италии (+8,1%) и Испании (4,6%).

В январе-сентябре 2017 г. продажи выросли в Италии (+9,0%), Испании (+6,7%), Франции (+3,9%) и Германии (+2,2%), в Великобритании – упали на 3,9%.

В начале июня ACEA улучшила продаж по итогам года, заявив, что в настоящее время прогнозирует рост продаж автомобилей в Европе в диапазоне от 1,5% до 2% по сравнению с первоначальным январским прогнозом роста на 1%.

Это все равно будет заметным замедлением роста продаж по сравнению с прошлогодним ростом на 6,8%, который отмечался три года подряд. Политическая неопределенность и экономическая уязвимость остаются высокими в регионе.